Чем чаще молодой человек мастурбирует, тем меньше у него шансов заболеть раком простаты в зрелом возрасте. К такому выводы пришла группа австралийских ученых, занимавшихся изучением связи между развитием раковых заболеваний и сексуальной активностью.
Как сообщает Reuters, команда исследователей опросила 1079 больных раком простаты и 1259 здоровых людей одной и той же возрастной группы. Среди здоровых оказалось на треть больше убежденных онанистов и просто сексуально активных людей, чем среди больных. Начиная с 20 лет они занимались сексом с партнером или в одиночку больше пяти раз в неделю. Именно это обстоятельство, как считают ученые, уберегло их от заболевания раком простаты. В контрольной группе сексуально пассивных мужчин показатель заболевания был в три раза выше.

Руководитель научного центра по исследованию раковых заболеваний в Мельбурне, Грэхем Джайлс объяснил механизм выявленного феномена. По его словам, частая эякуляция предотвращает скопление канцерогенов в предстательной железе. Происходит своеобразная очистка мочеполовой системы, в результате в простате просто не остается строительного материала для образования раковых клеток.

Примечательно, что выводы команды Джайлса противоречат устоявшемуся мнению о связи между развитием рака простаты и невоздержанной сексуальной жизнью. Джайлс заявил в этой связи, что его исследование касалось исключительно мастурбации. Традиционный секс, особенно незащищенный, запускает совсем иные механизмы в организме мужчины. Прежде всего потому, что сексуальный контакт чреват венерическими заболеваниями, а они в свою очередь увеличивают риск возникновения рака простаты. По последним исследованиям — примерно на 40%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!