Центр государственного языка после восьми месяцев "напряженного труда" разработал проект условий, которые предусматривают решительно вымарать упоминание нашей страны практически из всех названий фирм и предприятий. Правда, выяснилось, что фирмы, в которых 51% основного капитала принадлежит государству или самоуправлениям, лучше, чем предприятия частного сектора, ибо за ними сохранилась привилегия на использование названия страны. Похоже, государство забыло, что многие частные предприятия успешно сотрудничают с зарубежными партнерами, и экспортируемые товары популяризируют не только конкретного их производителя, но и ту страну в целом, чье название упоминается на товаре. Пропаганда образа Латвии уже много лет находится в глухом тупике, поэтому стоит обращать внимание и на такой способ популяризации государства.

Остается только удивляться, почему авторы новых норм придерживаются совершенно противоположных взглядов: с их точки зрения имя Латвии — слишком большая ценность, чтобы позволить его использовать по делу и без дела любым "сомнительным" предпринимателям. Правда, исследований, сколько среди тех предпринимателей, кто использует имя Латвии, людей с сомнительной репутацией, никто не проводил. Это означает, что власть готова действовать по принципу "лучше на всякий случай один раз отрезать, чем семь раз мучиться с примеркой". И Министерство юстиции, отвечающее за нововведение, не стало "мучиться" прикидкой, во сколько обойдется предпринимателям смена названия фирмы, которая потребует новых бланков, печатей, изменений в уставе и так далее.

Предпринимателям, руководящим фирмами, в названиях которых склоняется слово "Латвия" — если они не хотят в дальнейшем именовать свое производство типа "Берзиньш и компания", — можем посоветовать как можно скорее перерегистрировать свое предприятие в Коммерческом регистре, чтобы избежать вымарывания слова "Латвия" из названия. Так как Министерство юстиции уже который год занимается лишь имитацией деятельности по охране имени Латвии от посягательств со стороны бизнес-среды, можно надеяться, что и новые правила далеко не сразу вступят в действие.

Всего в нашем государстве 650 предприятий, в названиях которых — в разных падежах — упоминается слово "Латвия". Но в Коммерческом регистре успели перерегистрироваться только 68 фирм. Это означает, что всем остальным стоит поторопиться, дабы очередная причуда правительства не обошлась им слишком дорого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!