Семь североевропейских стран, в числе которых и страны Балтии, выразили недовольство планами греческих властей выдать дополнительные лицензии на работу публичных домов в Афинах на время летней Олимпиады.
Министры, занимающиеся вопросами равноправия полов из семи государств, в числе которых — Швеция, Норвегия и балтийский страны, подписали язвительное письмо, которое они направили в Афины и в котором обвинили городской совет греческой столицы в том, что он намерен на время Олимпиады дополнительно открыть 30 борделей, чтобы удовлетворить растущий спрос на услуги проституток. В город в это время приедут сотни тысяч туристов. Это решение, говорится в письме, противоречит олимпийским идеалам, защищающим равенство мужчины и женщины.

Однако мэр греческой столицы Дора Бакоянис заявила в ответ, что все эти обвинения базируются на простом недоразумении. По ее словам, она хочет лишь убедиться в том, что все уже работающие в Афинах бордели имеют необходимые лицензии, что позволяет властям контролировать эту сферу бизнеса. В противном случае, говорят некоторые городские чиновники, иностранцам придется заниматься сексом в кустах или просто на улицах.

Во время последних Олимпийских игр, прошедших в австралийском Сиднее, тысячи работниц секс-индустрии заполонили улицы и бары города, зарабатывая на туристах, съехавшихся в город со всего мира. Из всех скандинавских стран лишь Дания отказалась присоединиться к этому протесту. Следует отметить, однако, что в Греции проституция разрешена законом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!