Для этой суммы было найдено еще одно оправдание — ездит он на своей личной машине и даже бензин покупает за свой счет. Да и прессу для своего бюро Айнар Шлесерс (ой, вот и вырвалось) выписывает за свои средства.

В общем, все ясно, и порой кажется, что вице-премьер как бы отказался от своей зарплаты, хотя на этот счет точных данных нет. Но есть вопрос: зачем он вообще пошел на государственную службу и согласился стать заместителем главы правительства и, рука не поднимается написать, правой рукой Эйнара Репше. Мы так и не узнаем, почему господин Шлесерс не снабжает свой телефон самостоятельно купленными карточками "Амиго" и "Золотая рыбка", с одной стороны, щедро "поддерживая" казну государства, а с другой стороны, столь же щедро перекрывая в расходах всех министров, которые все вкупе вряд ли наговорили по телефонам больше, чем один вице-премьер.

Второй вопрос — для конкурса читателей. Если один вице-премьер наговаривает в месяц по мобильнику на 620 латов, так на сколько латов он наговорил за всю жизнь с тех пор, как обзавелся мобильным телефоном? Разве это не вред здоровью, потому что обычный пользователь мобильника в месяц получает счет в 20, а то и в 30 раз меньше?

Скорее всего, какие-то лица и сами звонят товарищу премьер-министра, так что ему не приходится платить за разговоры, и в такой горячке господин Шлесерс проводит весь свой рабочий день с трубкой у уха. На него плохо действуют губительные излучения эфира, не говоря уж о тех плохих новостях, которые ему обычно сообщают по мобильнику.

Медики советуют в жаркое время вообще воздерживаться от пользования мобильными телефонами. Аппараты, например, на солнце накаляются, в спешке схватишь его и можешь ухо обжечь — да и излучение усиливается, старые модели начинают пузыриться и дымиться.

Хотелось бы дать господину Шлесерсу еще один очень ценный совет, хотя, возможно, он уже и действует в соответствии с ним. А именно: тщательно подготовившись к зарубежной командировке, вице-премьер мог бы отправляться в нее за свои средства, аккурат как он пользуется своим автомобилем. Может он и залить самолетные баки горючим, купленным за свой счет. Ведь нельзя не думать, что в противном случае его пребывание за границей обойдется в известную сумму, не так ли?

Мы еще ничего не сказали, но господин Репше уже сам решил элементарно ограничить сумму, выделяемую на разговоры вице-премьеру, 200 латами в месяц, но господину Шлесерсу надо было бы мобилизоваться и сообщить народу: я вообше не трачу деньги налогоплательщиков! А то мы никак не поймем, то ли он сам платит, то ли щедрой рукой берет из госказны. Это как со стаканом — господину Шлесерсу кажется, что он полупустой, а для меня он смотрится полуполным.

В эти дни мы вспоминаем Карлиса Улманиса. Он вообще не говорил по мобильному телефону. И в президентскую канцелярию приходили очень скромные счета с Рижской телефонной централи. Если президенту было что сказать народу, он шел в Латвийский радиофон. Пусть все слушают. Но чаще всего Улманис просто садился в машину и сам ехал к людям. Ему не надо было отстраняться от избирателей, все время говоря: подождите, я сейчас говорю по мобильному телефону, подождите, мне надо нанести зарубежный визит, подождите, я в прямом эфире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!