В субботу они выступали в Даугавпилсе на музыкальном фестивале Oldies Rock, но обратный путь в Ригу обернулся неожиданностью. В автоаварии в 30 километрах от Даугавпилса погибли ударник группы Дайнис Вирга и звукооператор Юрис Яковлев. Гитаристу Айнару Вирге и бас-гитаристу Янису Гродумсу повезло — они отделались сотрясением мозга и синяками.

Возможно, на дорогу выбежало животное

Автомашина BMW 318, которую вел Айнар Вирга, пересекла разделительную зеленую полосу и слетела с дороги. Авария произошла в субботу примерно в 23.40, но полиция в Даугавпилсе узнала о ней только в два ночи.

Пресс-секретарь Государственной полиции Криш Лейшкалнс подтвердил, что машина из-за какой-то пока невыясненной причины была вынуждена резко затормозить, возможно, потому что шоссе пересекало какое- то животное. Машина стала неуправляемой и несколько раз перевернулась. В организме водителя алкоголя не обнаружено, не пил и сидевший рядом Гродумс. Оба погибших музыканта размещались на заднем сиденье.

Хотя после оказания медицинской помощи оставшиеся в живых были отпущены по домам, Айнар Вирга продолжал находиться в шоке — ведь расстался с жизнью его младший брат. Медики с помощью лекарств помогли ему прийти в себя. Очень переживает случившееся и Гродумс.

Не повезло — сломался микробус

Судьба жестоко обошлась с музыкантами, и подруга ветерана группы Айвара Бризе публицист Элита Вейдемане говорит, что все могло бы сложиться по-другому… "В тот вечер они выехали из Лиепаи в Даугавпилс, но в Салдусе у них сломался микробус. Айнар поехал назад в Лиепаю, взял свою машину и вместе с ребятами снова двинулся в Даугавпилс. Подробностей я не знаю, но случилось непоправимое. И, честное слово, не знаю, по кому в воскресенье утром плакала больше — то ли по Дайнису, то ли по Якитису (Юрию Яковлеву. — Л.Б.)", — грустно рассказывает Вейдемане.

Еще весной Livi сообщили, что снова объединились, когда после полутора лет, проведенных в США, в группу вернулся давний ее участник, гитарист, лидер и автор песен Айнар Вирга.

В роковом автомобиле мог быть и Бризе

Бризе потрясен. "Айвару тоже надо было ехать на тот концерт в Даугавпилсе, но так как мы уже раньше договорились, что поедем в Леясциемс, где тоже был концерт, решили отправиться туда", — рассказывает Элита и тихо добавляет, что и Айвар мог оказаться в той автомашине. "К нам судьба оказалась благосклонна. О ребятах могу сказать только то, что они были отличные и талантливые парни. Мы вместе съели не один пуд соли — и ничего больше я не могу добавить. Они жадно любили жизнь, у них были большие планы. В музыке они сделали очень много", — мрачно говорит Бризе. Вейдемане характеризует Дайниса Виргу как очень талантливого музыканта; второго такого ударника она в Латвии не знает. "Конечно, его характер мягким не назовешь, но он в самом деле был талантливым парнем. Юрис, в свою очередь, был исключительно добросердечным, терпимым и понимающим. Он всегда старался уладить конфликты, если в этом возникала необходимость. Юрис был очень хорошим и добрым человеком", —- вспоминает Вейдемане.

Это не первая трагедия

Это уже не первый случай, когда Livi понесли трагическую потерю в автокатастрофе. В 1985 году в аварии расстался с жизнью идейный лидер группы, заметный авторитет в области рок-музыки Эрик Кигелис.

После нынешнего несчастного случая будущее группы неясно. Были планы выпуска нового альбома. Бризе считает, что сейчас некорректно говорить о будущем, но Вейдемане думает, что участники группы, возможно, еще соберутся на концерт памяти. Ведь рок-девиз "Livi — живы" навсегда останется бессмертным. В понедельник Лиепайская дума приняла решение о помощи семьям погибших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!