Результат достоин критики

Как известно, сформированная правительством Группа по руководству информационными мероприятиями перед референдумом о вступлении Латвии в Европейский союз готова потратить на эти цели один миллион латов. Несмотря на головокружительные по латвийским масштабам расходы на рекламу, мероприятия, которые курирует эта группа, в последнее время удостоились жесткой критики за назидательность и примитивность.

Правительственное распоряжение о создании такой группы вышло в свет 28 декабря прошлого года. Ее руководителем с самого начала числится заведующая кафедрой гуманитарных наук Музыкальной академии имени Язепа Витола Рамона Умблия, а вот состав участников менялся. Сейчас группа включает в себя заместителя государственного секретаря Министерства иностранных дел Арманда Гутманиса, председателя правления ООО Birojs 2000 Селгу Лайзане, ассоциированного профессора отделения психологии факультета педагогики и психологии Латвийского университета Ивара Аустерса, депутата Сейма от партии Новое время Алдиса Кушкиса и директора Канцелярии Сейма Мариса Стейнса.

Без оклада только двое

Пресс-секретарь правительственной группы Иева Старе проинформировала, что только два члена группы — Кушкис и Стейнс — работают без зарплаты. "Основной оклад они получают в Сейме", — пояснила Старе. Самая большая зарплата у Умблии — ежемесячно 1200 латов. Гутманис и Лайзане получают по 1000 латов каждый месяц, но ниже всего оценен вклад профессора Аустерса — 806 латов. Кроме того, деятельность правительственной группы обеспечивает секретариат в составе десяти человек.

Самую большую зарплату из работников секретариата получает отнюдь не его руководитель, а координатор проекта общественных отношений Вия Касаковска и координатор рекламных проектов Анда Калниня (обе — сотрудницы Birojs 2000): по 590 латов каждая. В свою очередь, координатор консультативного совета, составительница календаря мероприятий Мадара Гринштейне — 580 латов, ответственная по делам ЕС Байба Балтвилка — 500 латов, Иева Старе — 400 латов, координатор распространения печатных работ Дзинтра Кусиня — 300 латов, консультант Илзе Сзулго — 286 латов. В плане денег ниже всего оценивается должность координатора печатных работ и редактора домашней странички Эдгара Корневскиса — только 220 латов.

Двойной доход

Газета выяснила, что по крайней мере двое сотрудников группы — Андрис Гутманис и Рамона Умблия — продолжают получать зарплату и на основном местe работы, которое является другим бюджетным учреждением. Например, сотрудники отдела личного состава Министерства иностранных дел утверждают, что Гутманису продолжают платить причитающиеся ему по трудовому договору 371 лат и еще дополнительно 380 латов в месяц. Это означает, что на государственной службе Гутманис в совокупности получает 1752 лата в месяц.

В бухгалтерии Музыкальной академии пояснили, что и Умблия продолжает получать зарплату на основном месте работы. Размер ее выяснить не удалось, потому что "бухгалтер, у которого есть выход на списки с зарплатой в компьютере, находится в отпуске", — сказал ответственный работник. Суммируя все цифры вознаграждения за европропаганду, можно подсчитать, что в месяц государство тратит на эти цели 8098 латов. Если учитывать, что правительственная группа начала работу 16 января и срок ее полномочий кончается 19 сентября, получится, что расходы только на зарплату европропагандистам составят неполных 65 тыс. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !