Если ситуация станет особо опасной, и Латвия может отозвать свою миссию. Решать это будет Сейм.

Поляки анализируют варианты

Латвийские солдаты в Ираке включены в состав польских сил. Агентство PAP, сославшись на слова государственного секретаря канцелярии премьер-министра Польши Тадеуша Ивинского, сообщило, что особая команда польских экспертов, состоящая из представителей канцелярий президента Польши и премьер-министра, а также специалистов Национальной службы безопасности, оценила уровень угрозы, которая может возникнуть в контролируемой Польшей зоне Ирака. Ивинский указал, что польский отряд в Ираке работает продуманно и осторожно. По словам Ивинского, "анализируются разные сценарии развития ситуации в регионе, поскольку это и политический вопрос".

"Поляки пришли в Ирак не оккупантами, — цитирует еженедельное издание Warsaw voice произнесенные 16 августа слова польского генерала Анджея Тышкевича, когда в лагере в Ираке состоялись торжества польской армии. Среди приглашенных гостей были и представители местного самоуправления, светские и духовные лидеры.

Шейх шиитов подчеркнул, что сотрудничество и взаимоуважение между стабилизационными силами и местными общинами — предпосылка для мира во всем регионе. Он указал, что до сих пор у поляков в Ираке хорошая репутация и поддержка жителей.

Бывший руководитель польской дипломатической миссии в Багдаде, а ныне политический советник генерала Тышкевича Ришард Кристосик в польском еженедельнике подчеркнул, что визит шиитского шейха в главный штаб польского контингента — самый заметный политический жест со стороны местных властей, и выразил уверенность, что это хороший знак для польской стабилизационной миссии в Ираке.

Зона действий расширяется

Планируется, что 3 сентября Польша официально переймет власть в пяти южных и центральных провинциях Ирака, или в так называемых стабилизационных зонах. Ивинский сообщил, что по просьбе США к зоне, контролируемой в Ираке Польшей, будет присоединена еще одна территория на севере страны. Под командой польского генерала Анджея Тышкевича будут международные силы по стабилизации из девяти с лишним тысяч солдат и офицеров, 2200 из которых — поляки. Вместе с представителями Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Фиджи в этот контингент включены и воинские подразделения Латвии, Литвы и Эстонии. Планируется, что латвийский отряд, который закончил процесс акклиматизации и обучения в Кувейте, будет направлен в иракский город Кербалу.

По словам начальника отдела прессы и информации Национальных вооруженных сил (НВС) Улдиса Давидовса, НВС не располагают информацией, что поляки создали экспертную группу для оценки опасности ситуации в Ираке. Опасность уже и раньше анализировалась латвийской стороной. В конце июня в Ирак отправился ряд офицеров из Латвии, которые оценили состояние наших солдат. После этой поездки представителей нашего государства была усилена экипировка.

Отвечая на вопрос о возможности отзыва латвийской миссии из Ирака в особо опасной ситуации, Давидовс заверил: такая возможность юридически предусмотрена в подписанном Латвией и Польшей меморандуме о взаимопонимании. В таком случае польская сторона должна получить предупреждение об отзыве миссии самое малое — за 30 дней, а окончательное решение об отзыве надо будет принимать Сейму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !