Но пока министерство воздерживается от прогнозов, когда оно переберется на новое место жительства и произойдет ли это вообще.

Год на раскачку

Есть основания считать, что по крайней мере еще год нынешнее здание Рижской думы на ул. Кр.Валдемара, 3, будет стоять незаселенным. "Все зависит от финансирования, чтобы приспособить здание к нуждам МИДа", — признался газете заместитель госсекретаря министерства Петерис Вайварс. Хотя здание перейдет в собственность МИДа в будущем году, даже самые оптимистические прогнозы свидетельствуют, что в дом на улице Кр.Валдемара министерство сможет перебраться только в январе 2005-го. По имеющейся в распоряжении Neatkariga Rita Avize информации, чтобы приспособить здание думы для нужд МИДа, необходимо примерно 8 млн. латов. Вайварс воздержался назвать конкретную сумму, но сказал, что для перестройки требуются "далеко не астрономические суммы". В то же время он признал, что нужны немалые средства, поскольку здание не ремонтировалось и дом, функционально приспособленный к потребностям самоуправления, МИДу не годится (надо переоборудовать кабинеты, зал заседаний и другие помещения). К тому же потребуются большие работы, чтобы подготовка нового места обитания министерства соответствовала требованиям безопасности НАТО и Евросоюза.

Надо добавить, что в бюджете МИДа на 2004 год не предусмотрены средства для приведения в порядок нового имущества. Сейчас необходимо разработать технический проект перестройки здания на ул. Кр.Валдемара, 3, и определить расходы на его реализацию, и тогда уж можно будет заниматься поисками финансирования, рассказывает Вайварс.

Он не говорит, что из-за недостатка средств МИД может и не перебраться в новое здание, но охарактеризовал такой вариант как "абсолютно нелогичный" — помещения, занимаемые сейчас МИДом, необходимы Министерству юстиции, а здание думы, в свою очередь, исторически всегда принадлежало Министерству иностранных дел.

Дума становится недоступнее

Ратуша, новое месторасположение думы, находится в такой стадии, что уже 1 октября туда можно начать перевозить мебель, о чем рассказал Neatkariga Ria Avize заместитель председателя Рижской думы Айвар Крейтусс. Он считает, что еще до празднования 18 Ноября в Ратуше могло бы состояться первые заседания комитетов, а до Нового года в это здание могли бы, в свою очередь, перебраться все остальные думские структуры. Переезд будет организован так, чтобы он проходил согласованно. Например, руководство думы, по всей видимости, переберется одновременно с Юридическим управлением и отделом информации и общественных отношений, с которыми чаще всего приходится общаться по работе. Опасений по поводу функциональности Ратуши у самоуправления нет. Единственное, как выразился вице-премьер, "можно было бы побыстрее управиться с подвалом и комплексом питания". Уже теперь ясно, что любой посетитель сможет попасть на первый этаж Ратуши, но дальше смогут пройти только владельцы специальной магнитной карты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !