Проверки продолжаются

Сейчас идет проверка спонсоров и всех остальных крупнейших партий — Первой партии, Народной, "путейцев", "тевземцев", Нового времени, ЗаПЧЕЛ, и поступление новой и даже шокирующей информации о пожертвованиях этим партиям ожидается в течение ближайших месяцев. Политолог Фелициана Раевска сказала газете, что "просеивание" спонсоров политических партий необходимо, но тем не менее то, что сейчас происходит с СЗК, позволяет думать о сведении политических счетов и известной тенденциозности. Раевска считает, что в вопросе о пожертвованиях политическим партиям "есть к чему прицепиться" и поэтому надо одновременно публиковать информацию о жертвователях крупнейшим партиям.

В СЗК поступило требование в течение пяти дней вернуть государству незаконно пожертвованные 74,65 тыс. латов, ибо в нарушение требований Закона о финансировании политических партий часть этой суммы вносили посредники, а многие лица признались, что они вообще не жертвовали СЗК. Указав, что в партийной кассе сейчас нет столько денег, дабы вернуть пожертвования, СЗК попросил KNAB продлить срок уплаты еще на две недели, который поначалу был назначен на 29 августа. KNAB, кроме того, возбудило уголовное дело о подделке документов и потребовало перечислить незаконно пожертвованные суммы на указанный счет Министерства финансов.

Кто на новенького?

По подсчетам газеты, возможно, втрое большие "серые" пожертвования получила Латвийская первая партия. Уже известно, что в июне KNAB констатировало информацию о подозрительных жертвователях Латвийской первой партии (ЛПП) и о неточно указанных именах. По данным Neatkariga Rita Avize, "серые" жертвователи внесли в кассу ЛПП 279 тыс. латов.

KNAB известно о сомнительных способностях многих спонсоров ЛПП вносить большие суммы — это газете еще 4 июня подтвердила специалист бюро Илзе Сташкевича. Но так как проверка еще не окончилась, более подробная информация не распространяется.

И никакой утечки

Премьер-министр Эйнар Репше признал, что в такой ситуации важно сохранять спокойствие и дождаться конца расследования. Он дал понять, что нарушения в финансировании партий длились все 13 лет, и положительно оценил тот факт, что теперь к этой проблеме привлечено внимание и, наконец, ее удастся решить. Репше считает, что у следователей не было права разглашать имена жертвователей до окончания расследования.

Комментируя слова премьера, Курпниеце указала, что имена жертвователей опубликованы после запроса новостных агентств уточнить информацию и это сделано потому, что проверки закончились и открытая информация должна быть доступна для общества. Курпниеце сказала, что и Закон об открытости информации, и Закон о финансировании политических партий предусматривают общедоступность информации в публикациях о пожертвованиях, их суммах и именах спонсорах. "Мы не считаем, что произошла утечка информации.

Мы не можем просто взять и сказать, что мистические 74 тысячи не были получены, и поэтому мы предоставили всю общедоступную информацию", — говорит Курпниеце. Руководители фракций партий, вошедших в правительство, считают, что надо дождаться окончательных результатов расследования и пока нет окончательного заключения, любое высказывание можно истолковать как вмешательство.

Тем временем председатель СЗК Ингрида Удре выступила с сообщением, в котором утверждает, что KNAB хочет вытеснить СЗК из правительства и перед референдумом о вступлении Латвии в ЕС дискредитировать партию, которая поддерживает присоединение к ЕС.

По данным, опубликованным KNAB, в этом году СЗК не получал пожертвований, а в прошлом у партии было шесть пожертвований на сумму почти 10 тыс. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!