Как знать, не стоит ли в некоторых школах объявлять дополнительный выходной и ставить на общие столы капустный рассол для тех, кому довелось почувствовать, что у так называемых взрослых развлечений есть теневая сторона. К сожалению, начало нового учебного года ознаменовано не только волнением первоклассников, звуками первого звонка и цветами в школьных коридорах, в которых еще стоит запах недавнего ремонта. С каждым годом 1 сентября все демонстративнее обретает алкогольный характер, и, конечно, в этом плане особенно выделяются столичные старшеклассники. К сожалению, есть основания сомневаться, что во многих местах за пределами метрополии дела обстоят лучше. Что же до того что в городке или волости все друг друга знают, то если взрослые люди охвачены равнодушием и апатией, вряд ли удастся что-то изменить. В столице торговец продает водку или пиво незнакомому подростку, в маленьком городке — знакомому, ребенку соседа или приятеля. "Да пусть дети повеселятся, от них не убудет, да и мне капнет копеечка…"

Кто знает, может, и есть какая- то польза от лицезрения бурного поведения подростков на Домской площади, Бастионной горке и в Верманском парке. Пусть депутаты Сейма, работники правительства и Министерства образования и науки посмотрят, как формально относятся и в массовом порядке нарушают установленную законом государственную политику в области алкоголя.

Одного-другого юношу ловили буквально за руку — ну и что? Отделывался лишь легким испугом и ничтожным штрафом. Если бы торговец в магазине или бармен рисковали лицензией на продажу алкогольных напитков, то они куда нетерпимее относились бы к несовершеннолетним любителям развлечений. Да и стражам порядка не мешало бы им внятно разъяснять, что они слишком рискуют, нарушая закон.

Похоже, пришло время не только встречать 1 сентября в наших школах акциями по безопасности дорожного движения, но и приглашать к старшеклассникам наркологов и полицейских. Чтобы эти легкомысленные подростки, которые в своем юношеском максимализме чувствуют себя куда умнее и сильнее поколения "стариков" и "училок", еще раз сами задумались над странным парадоксом: почему из взрослой жизни они стараются брать именно то, что доставляет старшим, родственникам или соседям по квартире одни проблемы, и, становясь взрослыми, проигрывают в жизни?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!