Скрытыми от глаз зрителей остаются бои работников телевидения за зарплату, сохранение рабочих мест и качество программ.

Профсоюз против увольнений

Пока пресс-секретарь LTV Ингрида Шмите рассказывает о новинках в телепрограммах, перед многими работниками телевидения стоит угроза остаться без работы. В попытках сэкономить невыделенный LTV миллион латов принято решение ликвидировать отдел компьютерной графики, уволить людей из отдела энергохозяйства и заведующего отделом международных связей и обучения. Руководитель профсоюза технических сотрудников LTV Леонид Муцениекс сообщил газете, что из 13 членов профсоюза дано согласие на увольнение только двух человек, за остальных профсоюз пообещал бороться, ибо не видит оснований для их увольнения.

"На том уровне власти, где увольняют работников, нередко понятия не имеют, чем эти люди занимаются, просто решают уволить — и все", — рассказывает Муцениекс. Он говорит, что так называемая оптимизация LTV уже проходила в начале года и то же самое повторяется снова. "На самом деле речь идет о сокращении штатов. И все это, конечно, очень болезненно. Например, ликвидирована должность руководителя отдела международных связей и обучения — это наш ветеран, все прекрасно знает. Непонятные вещи происходят и с энергослужбой, где тоже угрожают уволить людей", — рассказывает Муцениекс.

Его беспокоит и то, что сейчас увольнение работников происходит в связи с сокращением эфирного времени на LTV: до нового года на 4 часа меньше будет в эфире канал LTV-1, а LTV-7 с согласия Национального совета радио и телевидения будет показывать на 2 часа меньше.

Волнует его и другое: после декабря 2003-го LTV может восстановить нынешнее эфирное время, и получится, что из-за увольнения работников некому будет работать. О своих рабочих местах беспокоятся и творческие сотрудники LTV, которые, создав самостоятельную группу, ведут переговоры с высшим руководством. Один из создателей передач LTV, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что его больше всего волнует уменьшение зарплаты и объединение отделов продюсирования и программ. Ликвидируется и должность одного директора программ — Янис Холштейн, который был директором отдела продюсирования, стал заместителем директора программ, информирует Шмите.

Сотрудникам предлагают стать рекламными агентами

Технический директор LTV Айгар Райтс рассказал Neatkariga Rita Avize, что тем сотрудникам, чьи штатные места ликвидируются, предложено работать на свободных штатных местах, например, рекламными агентами.

"Да, мы думаем ликвидировать отдел компьютерной графики и уволить двух работников дизайнерской службы, потому что в программирование надо вкладывать слишком много и выгоднее покупать эти услуги, объявляя с этой целью конкурс", — поясняет Райтс. Он признает, что оптимизация коснется и отдела энергохозяйства, на содержание которого уходит слишком много средств, и поэтому предусмотрено освободиться от руководителей среднего звена.

Изменения в сетке передач

Говоря об изменениях в программах, Ингрида Шмите сообщила, что в новом сезоне LTV сохранит нынешнюю стратегию обеих программ: на LTV-1 будут информативно-документальные, общественнополитические, научные и культурные передачи, а приоритетами LTV-7 станут спортивные и молодежные передачи, фильмы и программы на темы интеграции. Канал LTV-7 на базе передачи Troksnis создал новую интерактивную молодежную передачу под названием Sems. В ней с 8 вечера будет интерактивный прямой эфир, в ходе которого пойдет дискуссия с молодежью на актуальные темы. Вечером по пятницам эта молодежная программа продолжится в эфире 4 часа.

Особое внимание на канале LTV-1 будет уделено детским передачам. Сохранится субботняя и воскресная передача Surpu turpu, но по воскресеньям будет знакомство с новой детской игрой. С 12 сентября начнут показывать новый документальный цикл Bernu stasti с сюжетами о конкретных детях. Осенью в сотрудничестве с Министерством науки и образования создадут цикл передач под названием Mana Latvija, где на понятном для молодежи языке пойдет речь о 85-летнем юбилее Латвийской Республики. В этом году изменится и детская передача Lielie stasti mazajiem, теперь сказки будут рассказывать профессиональные актеры, и передача пойдет пораньше — в 19.50. Шмите сообщила, что в области информационно-документальных передач больших изменений LTV не предусматривает. У некоторых передач этого жанра будет увеличено эфирное время, например, Zebra вместо 13 минут будет идти 26 минут, увеличено время и для Vakara intervija и Sarunas bez ramja. После референдума о вступлении в ЕС 20 сентября передача Viedokli обретет новый формат. Новое эфирное время предусмотрено и для передач LTV-7 на темы интеграции, которые раньше шли в рабочие дни по вечерам, а теперь для них оставлено время c 17.00 до 20.00 по субботам. Изменено эфирное время и для передачи Zebra, которую можно будет смотреть вечером в понедельник, а также и для Temats. Tada ir dzive станут показывать только два раза в месяц, а Province — раз в месяц. Верхнюю часть списка предпочтений зрителей занимают и поэтому будут сохранены и в этом сезоне такие передачи, как Zini vai mini, Laimigais paris и Daudz laimes.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!