Эвартсон утверждает, что с годами многие сотрудники банков и кассиры обретают такие навыки, что способны, только взяв банкноту в руки, сразу же определить, не поддельная ли она. Это возможно потому, что фальшивомонетчики не могут для своих намерений найти бумагу соответствующей плотности и текстуры.

Правда, в Латвии все банкноты разных номиналов делаются на одной и той же бумаге — в отличие от валюты других государств, но до сих пор никому еще не удавалось изготовить безупречную поддельную купюру. В прошлом больше всего подделывали двухлатовики, но Эвартсон подчеркивает, что с появлением двухлатовой монеты нового образца количество подделок резко сократилось. В известной мере этому поспособствовали и специалисты центра, с которыми перед началом чеканки монеты из двух металлов консультировались сотрудники Банка Латвии (БЛ).

Сотрудничество между БЛ и другими финансовыми учреждениями продолжается и сейчас. Все фальшивые денежные знаки, приходящие в банки, передаются в распоряжение полиции. Эксперты классифицируют подделки по методике их изготовления. Работников финансовых учреждений постоянно обучают, как правильно определять, не фальшивые ли деньги. Подделки попадают к экспертам каждый день. Приходится анализировать и сравнивать большие или малые партии фальшивых латов, долларов США, фунтов стерлингов Великобритании и даже евро, сравнительно недавно попавшие в денежный оборот.

Фальшивые латы распространяют бездомные

Самым обширным делом о подделке денег, которое рассматривалось с 1991 года, стала обнаруженная этим летом подделка двадцатилатовых купюр. Пригодившиеся полиции сведения дали задержанные распространители фальшивок, и в Риге было обнаружено гнездо самих фальшивомонетчиков.

В конце прошлого года и в начале этого в Латгалии и Видземе полиция констатировала появление все большего количества поддельных купюр по 20 латов с одинаковыми номерами. Органы правопорядка задержали распространителей таких денег — рижских бомжей. Они и рассказали, что фальшивки им дают какие-то люди в Риге, которые позволяли делать покупки на кой-какую сумму, но остальные деньги надо было отдавать.

Расследование увенчалось успехом в марте, когда в некоей рижской квартире была обнаружена компьютерная техника, с помощью которой изготавливались банкноты. Были задержаны и сами фальшивомонетчики. Хотя они в самом деле работали в поте лица, специалисты невысоко оценили их достижения. Эксперты признают, что при известных обстоятельствах банкноты в самом деле можно "всучить" любому, но техника изготовления была слишком примитивной.

И газета сама убедилась, что в полумраке эти денежные знаки действительно можно спутать с подлинными, но когда обратили внимание на "встроенный" в банкноту металлический поясок, выяснилось, что вместо него в бумагу вклеена узкая полоска фольги. Преступники не позаботились снабдить бумагу и водяными знаками. Одна из сотрудниц Центра экспертиз рассказала газете, что иногда водяные знаки пытаются наносить молоком, которое, высыхая, оставляет следы, характерные для этого средства защиты.

Старательные фальшивомонетчики пытались даже нанести настоящие водяные знаки на фальшивые банкноты большого достоинства, но и эти приемы легко удается раскрыть в лаборатории.

Все чаще попадаются поддельные евро

В последнее время в Латвии все чаше встречаются сравнительно хорошо подделанные евро. "Люди еще не знают, как выглядят настоящие евро, и преступникам не составляет большого труда "всучивать" такие деньги. Рекомендуем всем, кто продает ценные вещи, при расчете пользоваться банковскими перечислениями: если покупатель отказывается от такого условия, то уже есть основание для подозрений, что тут дело нечисто", — предупреждает Эвартсон.

Однако и эти подделки, как и фальшивые доллары, в глазах экспертов не выглядят слишком удачными. Правда, не у всех всегда есть под рукой лампочка инфракрасного излучения, но если поднести к ней фальшивку, то сразу же выяснится истина. К тому же в распоряжении экспертов имеются и другие приемы: информация о них не подлежит распространению — как определить особые специфические приметы, которые свидетельствуют, что деньги фальшивые.

Эти подделки делают с использованием офсетной техники — изготавливается пленка для специальной печати, с которой можно наштамповать поддельных денег сколько душа пожелает. В таких случаях у фальшивых денег отсутствует специальный рельеф, а также игра гаммы красок под определенным углом не соответствует оригиналу.

Трудное разоблачение "супердолларов"

Самую большую головную боль экспертам доставляют фальшивки, изготовленные методом глубокой печати. Большей частью в Латвию поступают сделанные таким способом доллары США, и их почти невозможно отличить от настоящих. "Фальшивомонетчики серьезно углубились в изучение структуры и состава бумаги; на высоком уровне изготовлены рельеф и рисунок", — поясняет Эвартсон. Чтобы изучить эти поддельные доллары, эксперты используют специальные таблицы, на которых при большом увеличении изображены разные участки подлинных банкнот с указанием, как выглядят настоящие и как могли бы выглядеть фальшивые деньги.

Именно такие деньги полиция и нашла у фальшивомонетчиков в начале июля. Задержав преступников в момент передачи поддельных купюр распространителям, полиция изъяла у них 102 стодолларовые банкноты. В данный момент считается, что такие поддельные доллары, именуемые также и "супердолларами", попадают в Латвию из-за границы. "Думаю, есть очень серьезные основания считать, что в Латвии не делают фальшивки такого качества", — улыбаясь, признает Эвартсон. Тем не менее с 1997 года в нашей стране обнаружено более тысячи долларовых банкнот, отпечатанных таким образом.

Чтобы ознакомиться с новейшими достижениями преступников в подделке долларовых банкнот, к латвийским специалистам после раскрытия этого преступления приезжали и эксперты из США, которые скрупулезно исследовали все нюансы и только после этого вернулись домой. Бумажные денежные знаки в Латвии подделывают сравнительно меньше, нежели монеты. В этом году попались только четыре фальшивые 500-латовые банкноты и примерно 700 "пятерок".

По-прежнему самым популярным в среде фальшивомонетчиков считается легко реализуемый двухлатовик. В настоящее время число фальшивых "коровок" превысило 30 тысяч. Хотя подделки большей частью изготовлены очень примитивно — например, покрывают специальной фольгой литовские монеты — все же на рынках и в игровых автоматах такие монеты можно встретить едва ли не ежедневно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!