Латвийское студенческое объединение (ЛСО) выразило сожаление в связи с сокращением финансируемых учебных мест. Его вице-президент Иоланта Вишкере рассказала Neatkariga Rita Avize, что у латвийских студентов фактически нет никаких социальных гарантий. Сокращая количество бюджетных мест, правительство отказывается от какой-либо ответственности за учащихся, подвергая опасности высшее образование в целом — так рассуждает представительница студентов. "Мы боремся не против МОН, а против правительства в целом", — признается Вишкере.

ЛСО считает, что сокращение числа бюджетных мест и социальная необеспеченность студентов уменьшают доступность образования, перекрывая доступ к нему талантливой молодежи из необеспеченных слоев.

В ожидании референдума студенты решили, подняв шум, привлечь внимание к своему положению. Своей публичной акцией 16 сентября они хотят показать свое отношение к правительству. По словам Вишкере, приглашение принять участие в акции получили студенты всех вузов. Скорее всего она пройдет у здания МОН. Студенческое объединение ознакомило со своими планами и Совет ректоров, потому что, по словам Вишкере, в ближайшее время не планируется повышать заработную плату и преподавательским кадрам вузов. Пресс-секретарь МОН Артис Юркевич проинформировал газету, что в этом году студенты получат компенсацию на транспорт в полном объеме — 50 латов на студента, а в следующем — 30 латов на одного студента.

Речь идет о компенсации расходов в течение года на поездки от места жительства до учебного заведения и обратно, с использованием в районах автобусов дальнего сообщения и поездов. В свою очередь бюджетные места будут "отняты" у студентов, готовящихся стать учителями начальных классов и изучающих общественные науки. "Чтобы обеспечить своевременное планирование бюджета на будущий год и выяснить точку зрения ЛСО, во вторник состоялась встреча президента ЛСО Кристины Анте и вице-президента Иоланты Вишкере с директором финансового департамента МОН госпожой Фортиней, а также с представителями департамента высшего образования и науки", — проинформировал газету Юркевич. В ходе разговора были даны различные модели решения ситуации. Руководству ЛСО предложен выбор: либо восстановить компенсации на транспорт, либо увеличить стипендии.

Руководство ЛСО выбрало вариант, который предусматривает восстановление компенсации на транспорт в объеме 30 латов в год на одно бюджетное место при неизменности стипендий и увеличении коэффициента стоимости учебных программ на 10%. Обе стороны считают это решение приемлемым компромиссом. "К сожалению, на другой же день ЛСО распространило сообщение, в котором выражает возмущение сокращением компенсации на транспорт и призывает студентов к акциям протеста 16 сентября", — выражает свое непонимание Юркевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!