Известный музыкант, депутат сейма Латвии Раймонд Паулс в интервью популярному российскому изданию "Московский комсомолец", опубликованном в понедельник, рассказал, что не разделяет взглядов людей, пытающихся противопоставить Россию Латвии.
"Многие политики все эти годы разыгрывали национальную карту. Меня же всегда поражала их недальновидность по отношению к России. Ведь выйти на российский рынок стремятся все, почему же мы в угоду национал-радикалам должны отказываться от сотрудничества с самой большой в мире страной? Кому мы со своими товарами, какими бы хорошими они ни были, нужны на Западе?" — сказал Паулс.

Композитор также указал на то, что и в сфере туризма не использованы все возможности взаимодействия с Россией. По его словам, Латвия могла бы зарабатывать не просто на туризме, но и "на ностальгии". "В этом году сколько народу из России хотели приехать в Юрмалу, выстраивались очереди в посольстве. Но у нас как думают: приехали — и ладно; цены задрали, как в Европе, а до европейского сервиса даже не пытаются подняться. Мы не Лондон и не Париж, это же надо понимать. А пока у нас еще, как в Европе, не вырублены все леса, пока не все продано, мы могли бы зарабатывать на своей отсталости — в лучшем смысле этого слова", — сказал музыкант.

По словам Паулса, чтобы изменить ситуацию, нужно понять, что Латвия — "глубочайшая провинция", "провинция в своих взглядах — в плохом смысле", а не "пуп земли", как, по мнению композитора, долгое время думали многие.

"Я тоже патриот. Но я вижу по-другому, как можно укрепить честь и достоинство страны. К сожалению, у нас все 10 лет все шло в одном направлении — в карман. Я не хочу кого-то обижать, но сама система на это работает", — утверждает парламентарий.

Следствием такой ситуации, по его мнению, стало то, что за короткое время в Латвии "создана одна из самых бюрократических систем в мире".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !