Правительство, чтобы ограничить коррупцию среди полицейских на дорогах и ущемление чести автоводителей, во вторник приняло решение ограничить право полицейских необоснованно просить водителей выйти из остановленной машины. Премьер-министр Эйнар Репше сказал министрам: "Большое начальство полиция не останавливает, останавливают простых людей".
Он призвал министерство внутренних дел выступить с инициативой того, как упростить форму полицейского протокола, "чтобы в нем не нужно было писать всякую чепуху, что занимает 5-10 минут".

Постановление правительства предусматривает, что полицейские не имеют права просить водителя остановленной автомашины выйти из нее или сесть в полицейскую машину, кроме тех случаев, если без этого полицейские не могут выполнить свои служебные обязанности. Просить автоводителя выйти можно, например, если имеются подозрения на то, что он пьян, или необходимо задержать лицо, уклоняющееся от уголовного наказания.

Авторы проекта постановления правительства указали, что сейчас полицейские зачастую необоснованно просят выйти водителя остановленной автомашины, а это ущемляет честь и достоинство участников дорожного движения и способствует росту коррупции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!