Полиция раскрыла один из самых длительных в истории Латвии случаев мошенничества. После смерти пожилой женщины ее сын, а затем и внук в течение 18 лет продолжали получать ее пенсию.
Заместитель начальника криминальной полиции Риги Юрис Шулте рассказал LETA, что по подозрению в крупном мошенничестве сотрудники криминальной полиции вместе с работниками экономической полиции 20 октября задержали ранее судимого Игоря 1952 г. рожд.

Мужчина признался, что его бабушка, которая была прописана в Риге, но проживала в России, умерла еще в 1985 году. Сын умершей, отец Игоря, не известил государственные учреждения о смерти матери и на основании генеральной доверенности получал ее пенсию. Когда в начале 90-х годов отец умер, бабушкину пенсию продолжал получать внук.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Задержанный помещен в изолятор кратковременного содержания, а полиция подсчитывает сумму, которую отец и сын обманным путем получили у государства. В советское время бабушка получала пенсию в размере 80 рублей и около 50 латов в независимой Латвии, таким образом, мошенники за 18 лет обманули государство на сумму более 10 000 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !