Нет, конечно, свое мнение депутаты Сейма смогут иметь, но только в двух случаях: если они его выражают дома, на кухне, и если это мнение совпадает с решением партии. Во всяком случае, именно как покушение на парламентскую демократию расценила оппозиция инициативу "Нового времени" об отмене в Сейме механизма тайного голосования.
Репшисты считают, что избранники народа должны принимать все решения открыто. "Я не вижу причин, по которым депутаты должны скрывать свою позицию", — заявил на днях премьер Эйнарс Репше в интервью "Вести Сегодня". Однако оппозиция обещает до последнего бороться за тайное голосование. "Видимо, уважаемый премьер и его товарищи по партии невнимательно читали конституцию, в которой тоже оговорены случаи, когда депутаты свое волеизъявление делают в закрытом режиме. В частности, Сейм тайным голосованием выбирает президента, — сказал "Вести Сегодня" депутат от ПНС Валерий Агешин. — Что ж, теперь "Новое время" готово перекроить конституцию и отказаться от важного демократического принципа? Ссылка на то, что депутаты — избранники народа и посему должны голосовать только открыто, неуместна. Ведь и сами избиратели голосуют за ту или иную партию и кандидатов в депутаты прямым тайным голосованием. Это совершенно нормально.

Опыт показывает, что даже когда проводятся опросы — например, в школе, то результат анонимного опроса очень отличается от опроса с указанием фамилии. И в Сейме депутаты хотят голосовать по совести, а не исходя из партийной дисциплины.

Не выдерживают критики и ссылки премьера на то, что–де в большинстве стран мира от тайного голосования в парламенте уже давно отказались. Процедура тайного голосования по–прежнему существует в большинстве парламентов!" "Премьер не может добиться беспрекословного подчинения с помощью криков и поэтому теперь начал использовать совершенно дурацкие методы. Так и напишите: дурацкие!" — прокомментировал инициативу премьера депутат Янис Лагздиньш (Народная партия).

"Печально, что в канун юбилея независимости Латвии премьер покушается на идеи тех, кто эту независимость установил, — принцип тайного голосования был заложен первым президентом ЛР Янисом Чаксте и занесен в конституцию 1922 года! Но, видимо, г–ну Репше и его партнерам по коалиции такие понятия, как парламентская республика, свобода слова депутата, чужды", — заявил лидер фракции социалистов в Сейме Александр Голубов.

"Жители Латвии, равно как и депутаты, должны быть готовы к худшему. От нынешнего премьера можно ожидать всего. Запрет тайного голосования — это только начало. То ли еще будет!" — печально заключил депутат–"народник" Раймонд Паулс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!