В аккурат под Новый год, 30 декабря, в Лиелупе откроется Livu akvaparks. По уверениям владельцев, он станет крупнейшим не только в Восточной Европе, но и в северных странах, переплюнув даже знаменитую финскую "Серену".
В создание трехэтажного комплекса вложено более 16 млн. евро (10,7 млн. латов). В аквапарке одновременно смогут находиться 1,5 тыс. посетителей, рассказала Зайга Оборенко (специалист по общественным отношениям агентства Market Art, представляющего проект). А общая территория аквапарка займет ни много ни мало 34 тыс. кв. метров.

В мире имеется всего 37 подобных аквапарков — ближайший из них находится в Швейцарии, остальные в основном сосредоточены в Канаде. Livu akvaparks оборудован стартовой горкой высотой 25 м, а всего аттракционов будет более 40. Например, в оранжевой трубе время скольжения составит 5,5 секунды, а скорость достигнет 45 км/ч. Любители экстрима смогут за 3,7 секунды прокатиться по красной трубе — под еще более крутым углом, 45 градусов, и со скоростью до 60 км/ч. Есть труба, где два метра можно будет преодолеть в свободном падении. После каждой поездки можно увидеть на табло, с какой скоростью вы скользили. Для приверженцев спокойного отдыха в аквапарке имеются джакузи, бани и бассейн с искусственными волнами, для детей в бассейне-"мелкашке" (30 см глубины) построен пиратский корабль. На территории парка построено более 700 кв. м скал, на целую тысячу кв. метров раскинулись тропические растения. Будут работать два ресторана и несколько баров, магазин, где можно приобрести все необходимое для купания.

Особое внимание создатели аквапарка уделили мерам безопасности: в нем не только будут дежурить спасатели — имеются даже мониторы и… светофоры. Что, учитывая предполагаемое число посетителей, нелишне.

Вблизи оборудована стоянка на 298 машин. От здания Latvijas pasts в Риге каждые 15 минут будет курсировать микроавтобус в Лиелупе. Стоимость билетов нельзя назвать особо демократичной: по рабочим дням 4 часа "водных удовольствий" обойдутся взрослым в 8 латов. Но для детей, пенсионеров и студентов предусмотрены скидки. Смогут их получить и посетители, явившиеся целыми семьями. Малышню до 6 лет обещают пускать бесплатно.

Реализаторы проекта заявили, что если спрос на услуги аквапарка увеличится, то аттракционы с бассейном будут построены и снаружи — для летнего отдыха.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !