На расположенном близ Шяуляя военном аэродроме Зокняй в понедельник вечером приземлились четыре истребителя НАТО F-16, которые решено дислоцировать в Литве.
В воскресенье в аэропорт Зокняй прибыли несколько военных транспортных самолетов из Бельгии, доставившие оборудование и специалистов. Дания, намеревавшаяся первой выполнить эту миссию, решила уступить первенство Бельгии.

Затем в странах Балтии по принципу ротации будут дислоцированы истребители Великобритании, Дании и Норвегии. Эти четыре государства НАТО направляют военные силы в страны Балтии для выполнения функций патрулирования воздушного пространства.

Сумма, в которую это обойдется Латвии, точно еще не определена. По приблизительным подсчетам, она составит 4 млн. латов в год. Министр обороны страны Атис Слактерис допускает, что она будет гораздо меньше.

В ближайшие дни самолеты начнут патрулирование неба над Латвией, Литвой и Эстонией, сказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Гайдис Андрей Зейботс. По информации BNS, первый полет над Латвией бельгийские истребители выполнят 1 или 2 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!