После гибели в Ираке латвийского сапера Олафа Бауманиса Латвия не намерена отзывать своих военнослужащих, заявили премьер Индулис Эмсис, министры обороны Атис Слактерис и иностранных дел Рихард Пикс.
Премьер отметил, что произошедшее — не повод для переоценки миссии латвийских военных в Ираке, поскольку "военнослужащие отправлены в Ирак большинством голосов депутатов сейма, и отправка их в миссию получила четкую политическую поддержку".

Эмсис подчеркнул, что гибель латвийского военнослужащего не изменит позицию Латвии "в вопросе иракского кризиса". Премьер не располагает информацией, которая заставила бы пересмотреть принятое решение о военном присутствии Латвии в Ираке.

Эмсис отметил, что произошедшее — несчастный случай, не имеющий "прямого отношения к полю боя". Премьер выразил соболезнование близким погибшего и сообщил, что правительство окажет его семье финансовую помощь. "Жизнь каждого человека — очень, очень ценна", — подчеркнул он.

Эмсис отметил, что военные, несущие службу в Ираке, выбрали свою миссию добровольно, и каждый из них лично должен решать, оставаться ли в Ираке. Он подчеркнул, что военные, которые отправятся в Ирак в порядке ротации, "должны понимать, что это очень рискованное мероприятие".

Глава правительства сказал, что пока не известно, как долго латвийские военные будут находиться в Ираке — это зависит от того, когда власть в Ираке будет передана иракцам, и в присутствии там международных сил больше не будет необходимости.

Министр обороны сказал, что работа военного рискованна, но латвийские солдаты — хорошо обученные профессионалы, поэтому нет оснований отзывать их из Ирака. Слактерис сообщил, что семья погибшего получит компенсацию, и опроверг сведения о том, что в Ираке ранены двое латвийских военнослужащих.

Министр иностранных дел сказал журналистам, что гибель военнослужащего — утрата для семьи и государства, однако это не основание для отзыва миссии из Ирака. Работа военного связана с риском, и случившееся — несчастный случай, отметил Пикс.

Соболезнование близким погибшего выразил также председатель комиссии сейма по иностранным делам Артис Пабрикс.

Как уже сообщалось, во вторник утром Бауманис погиб в результате взрыва на минном поле под городом Суваир. В результате взрыва погибли шестеро военнослужащих: двое — из Польши, трое — из Словакии и один — из Латвии. Еще шестеро военных были ранены.

В Ираке несут службу 116 латвийских военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!