Увы, случилось то, о чем предупреждали многие политики и общественные деятели. Нам очень хотелось, чтобы они ошиблись в своих мрачных прогнозах. Но они не ошиблись — вчера латвийский контингент в Ираке понес первую (надеемся, последнюю) потерю. Мы попросили депутатов сейма ответить на вопрос, стоит ли после этой трагедии вывести наших солдат из далекой и очень взрывоопасной страны.
Мартьян Бекасов, член комиссии сейма по обороне и внутренним делам, Соцпартия:

"Благодаря нашим правящим политикам в далекой стране гибнут латвийские солдаты, а Латвия покрыла себя позором. Ведь мы в Ираке являемся оккупантами. Может быть, теперь, после трагедии, это поймут те жители Латвии, кто поддерживал наше вторжение в чужую страну. Этой агрессии — без санкции ООН — нет оправдания. К сожалению, правящая национальная элита все эти 13 лет исповедует двойную мораль. С одной стороны, политики кричат о советской оккупации в 1940 году, а с другой — активно поддерживают современные оккупационные режимы, более того — сами активно участвуют в захватнической операции. Мне стыдно за Латвию и больно за наших солдат".

Юрис Далбиньш, председатель комиссии сейма по обороне и внутренним делам, Народная партия:

"Нужно понять, что погибший латвийский офицер выполнял свой долг и перед Латвией, и перед Ираком, и перед международным сообществом. Он не участвовал ни в каких военных операциях, он выполнял благородную миссию — освобождал землю Ирака от мин и взрывчатки, спасая таким образом простых жителей этой страны — женщин, детей, стариков. Мы должны поклониться нашим саперам. Я против того, чтобы мы принимали скоропалительные решения — например, о выводе наших войск. Мы должны подождать новой резолюции ООН. Возможно, после 30 июня действительно мы, равно как и другие силы коалиции, покинем Ирак, передав власть в руки правительства Ирака".

Янис Юрканс, член комиссии сейма по иностранным делам, ПНС:

"Чем быстрее мы, извините, смотаемся из Ирака, тем лучше. Наше вхождение в Ирак было нелегитимным, мы действовали не исходя из своих национальных интересов и принципов международного права, а исходя из интересов США. Тем самым был создан опаснейшей прецедент, когда одна держава устанавливает мировой порядок и решает, в какое государство вторгаться. И мы в этой чужой войне принимаем активное участие. Я очень надеюсь, что после 30 июня никто из латвийских солдат не останется на территории Ирака. Сейчас же нашему контингенту следует свернуть всю свою деятельность и начать подготовку к выходу из страны".

Андрей Клементьев, секретарь комиссии сейма по нацбезопасности, ПНС:

"Те, кто в сейме голосовал за ввод наших войск в Ирак и за продление мандата на наше военное присутствие там, должны взять на себя всю ответственность за сегодняшнюю трагедию. Мы изначально были против вмешательства в дела чужого государства, тем более без санкции ООН. Как бы мы теперь ни пытались оправдать свое военное присутствие в Ираке, нам все равно уже не удастся обелить себя и выйти из Ирака с честью. Из этой авантюры нет достойного выхода. Единственное, что мы можем сделать, это хотя бы сберечь остальных своих солдат и выйти из Ирака. Если до 30 июня наши солдаты не будут выведены, то мы поставим данный вопрос о выводе войск в сейме".

Оскарс Кастенс, председатель фракции Первой партии:

"Конечно, сейчас после трагедии в Латвии снова поднимется вопрос о нашем военном присутствии в Ираке. Но мы не должны действовать, исходя из эмоций. Как известно, 30 июня силы коалиции планируют передать основную полноту власти новому правительству Ирака. Остается надеяться, что представители самоуправления Ирака к этому моменту уже созреют и будут иметь силы для того, чтобы контролировать ситуацию в стране. Тогда действительно нашим солдатам стоит покинуть Ирак, тем более что последние опросы показали: большинство местного населения негативно воспринимает присутствие на своей земле иностранных военных. В любом случае, прежде чем принимать окончательное решение о выводе наших войск, Латвии стоит обсудить этот вопрос с польским контингентом, в составе которого и служат наши ребята".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!