В субботу в Адажи состоится 14-ый ежегодный слет Латвийского объединения национальных партизан, на который съедутся ветераны Второй Мировой войны и бывшие "лесные братья".
Председатель объединения Оярс Стефанс сообщил BNS, что мероприятие откроет возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, затем бывшие партизаны отправятся на Адажскую военную базу, где состоится встреча с военнослужащими и должностными лицами Национальных вооруженных сил (НВС).

"Мы очень благодарны вооруженным силам, ежегодно помогающим организовывать этот слет и изыскать возможность отдать дань чести тем, кто в свое время боролся против оккупации", — сказал Стефанс.

В рамках мероприятия адажской капелле состоится панихида по погибшим борцам за свободу Латвии, национальные партизаны осмотрят технику и вооружение армии, подразделения НВС проведут показательные выступления, состоится показ документального фильма "Война национальных партизан. 1944.- 1956.", а за вечерним костром бывшие лесные братья поделятся воспоминаниями о борьбе с советским оккупационным режимом.

В слете примут участие генеральный инспектор НВС Юрис Вецтиранс, председатель Объединения национальных воинов Николай Романовский, бывшие партизаны из Литвы и Эстонии.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга также получила приглашение принять участие в мероприятии, но прислала письмо с извинениями, что не сможет участвовать, поскольку в это время не будет находиться в Латвии, сообщил Стефанс. По его словам, прибыть на слет обещали командующий НВС Гайдис Андрейс Зейботс и парламентский секретарь Министерства обороны Юрис Далбиньш. Приглашения принять участие в мероприятии получили депутаты сейма, министр обороны Атис Слактерис и бывшие командующие армией.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Анда Барашкина, не объясняя причин, сообщила BNS, что ни Слактерис, ни Зейботс, ни Далбиньш не будет участвовать в мероприятии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!