Победителем на конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", который завершился вчера в Юрмале, стал латвийский секстет Cosmos. Ребята набрали 204 балла, значительно обогнав других лауреатов — занявшую второе место россиянку Ирину Дубцову (187 баллов) и немецкого исполнителя Deema (186 баллов). Всего в финале конкурса в Юрмале приняли участие 15 исполнителей из 13 стран.
Майкл Джексон в Юрмале

На фоне стандартно-"фабричного" большинства "Новой волны" солисты группы Cosmos казались белыми воронами: уж слишком диссонировала их индивидуальность со штампами привычного шоу-бизнеса. Видимо, это и подкупило. И жюри, и публику.

Мы привыкли, что музыка в жанре a capella (хоровое пение без музыкального сопровождения) звучит на академических концертах или в духовных песнопениях, а вот ребята из группы Cosmos доказали, что она может быть куда более доступной, но от этого нисколько не страдать в качестве. Сейчас в составе Cosmos шестеро участников: Янис Страздиньш, Янис Шипкевиц, Янис Озолс, Андрис Сеянс, Юрис Лысенко и Рейнис Сеянс. Все они дружат с детства, вместе отдыхают и поют, вместе учатся в Музыкальной академии (почти все на дирижеров).

В коллективе представлен весь спектр мужских голосов — от баса до сопрано, благодаря чему ребята могут позволить себе самый широкий музыкальный репертуар: от музыки Ренессанса до современных поп-хитов. Чистотой голосов, слаженностью пения, абсолютным слухом латвийский секстет выгодно отличался от большинства участников "Новой волны", в основном не поднявшихся выше уровня "Фабрики звезд". Особенно понравился и зрителям, и жюри их номер Billy Jean — интерпретация знаменитой композиции Майкла Джексона, показанная во второй конкурсный день. Шестеро вокалистов мастерски имитировали голосами не просто манеру пения Джексона, но и звучание музыкальных инструментов. А когда один из певцов в костюмчике и шляпе а-ля Джексон воспроизвел "лунную походку", зал просто взвыл от восторга. Такого успеха для своих подопечных заранее не мог прогнозировать даже сопредседатель жюри конкурса Раймонд Паулс, сказавший о группе в одном из предконкурсных интервью: "Да им первого места и не надо! Для России они слишком стерильные, элегантные и чистенькие, а публике сейчас нужно побольше агрессии". Кстати, почти год назад, в день рождения "Телеграфа", когда русский зритель еще ничего не знал о секстете, мы пригласили группу поучаствовать в концерте вместе со знаменитой Любовью Казарновской. Мы рады, что ребята покорили не только нас, но и профессиональное жюри.

Фавориты жюри

Второе место со 187 баллами заняла победительница четвертой "Фабрики звезд" Ирина Дубцова, которой, как говорят, покровительствует сам Игорь Крутой. В третьем туре Ирина получила за песню собственного сочинения, надрывный хит "О нем", самую высокую оценку — 68 баллов, что и позволило ей в общем зачете занять призовое место. Правда, столь высокий балл, поставленный Ирине за далеко не идеальное пение, наводил на мысль о необъективности жюри.

Третье место досталось продюсеру немецкой "Фабрики звезд" — симпатичному пареньку с экзотичной внешностью и русско-эстонским, по выражению ведущих, именем Deema, набравшему 186 баллов. Именно этого исполнителя выделил член жюри композитор Владимир Матецкий, отметив в телевизионном интервью его артистизм и умение быть органичным на сцене. Далее места распределились так: на четвертой позиции оказался певец Shay из Израиля (182 балла), пятое место разделили голосистый норвежец Винценс и эстонка Марья, а шестое место — у Наталии Барбу из Молдовы.

Победители конкурса получили в награду "Хрустальную волну", диплом и денежные премии — 25 000 долларов за первое место, 20 000 — за второе, 15 000 — за третье. Специальную награду своему фавориту конкурса вручила Юрмальская дума — серебряный диск, украшенный янтарным солнцем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!