Во вторник Александр Казаков, активист Штаба защиты русских школ, распространил заявление оргкомитета объединенного конгресса русской общины Латвии, в котором говорится о возможной "массовой драке между русскими и латышскими школьниками" 1 сентября.
В заявлении указывается, что правительство, организуя 1 сентября концерт, "сознательно провоцирует на массовые беспорядки", которые произойдут не на митинге защитников русских школ, а именно на концерте. Там, по мнению активистов штаба, практически неизбежно употребление "пива и других возбуждающих средств", поэтому вполне возможна "массовая драка между русскими и латышскими школьниками". К тому же устроители концерта это хорошо понимают и тем не менее идут на это, говорится в заявлении.

Согласно имеющейся в распоряжении авторов заявления информации, организаторы концерта и депутаты Сейма "обдумывают возможность не впускать на концерт школьников в майках штаба".

По словам советник министра образования и науки Юриса Радзевича — Эдгара Вайкулис, это заявление — провокация: "Такое заявление побуждает к столкновениям. Здесь очевидна цель этого добиться". По его словам, целью проведения концерта является обеспечить соответствующее интересам школьников мероприятия Дня знаний.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !