Лидер группы "А-Европа" Артур Дубокс отрицает, что участие коллектива в концерте 1 сентября имеет под собой политическую подоплеку. По словам музыканта, организаторы фестиваля не поставили группу в известность о реальных целях мероприятия.
"Организаторы концерта на Эспланаде уверяли меня, что к политике данное мероприятие не имеет ровным счетом никакого отношения. Поэтому я и дал ранее свое согласие. Нас даже уговорили выступить едва ли не за треть обычного гонорара — рассказывали, что концерт сделан ради "детских улыбок" и "хорошего настроения школьников". Ни о какой политической подоплеке ни я, ни другие участники группы ничего не знали. И когда поднялась вся эта шумиха, я обратился за разъяснениями к устроителям концерта, которые до сих пор продолжают настаивать в том, что шум этот вызвали провокаторы и никакого политического окраса мероприятие не несет, — заявил Дубокс. — У меня еще есть время во всем разобраться и выяснить — является ли эта акция действительно политической. Если это окажется так — от выступления естественно откажемся. Мы занимаемся творчеством, а не политикой. Но я должен разобраться — невзирая на то, что и кто там пишет о нас или говорит".

Напомним, что концерт на Эспланаде намечен на 1 сентября. По замыслу организаторов, он должен отвлечь молодежь от акций протеста, направленных против реформы образования в русских школах. В концерте должны были принять участие группа "БИ-2", Озолс, "А-Европа", Prata vetra, Янис Стибелис, "Неплагиат" и Austrumbloks. "БИ-2" и Prata vetra отказались принять участие в мероприятии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!