Выступление группы "Мумий Тролль" на концерте 1 сентября обошлось Министерству образования и науки (МОН) почти в 40 тыс. латов, при общей стоимости мероприятия в 70 тысяч. Еще задолго до концерта ходили слухи, что Илью Лагутенко публика собирается закидать помидорами и яйцами. Но обошлось без этого.
Компромисс лучше противостояния

"Мы не политики, а поэты и музыканты", — так начал свое выступление лидер группы Илья Лагутенко. Главный "тролль" поспешил оправдаться перед зрителями за свое согласие участвовать в концерте. "Несмотря на мнение, что я не должен выступать, не хочу отказывать себе в удовольствии быть этой ночью с вами. Жизнь научила меня, что компромисс всегда лучше противостояния", — сказал Илья. В этот вечер Лагутенко исполнил и композицию на латышском языке "Проснулась ночью девушка". Приветствовал и благодарил публику он на обоих языках.

Публика реагировала тепло. Впрочем, немало поклонников музыкантов осудили. На официальном сайте группы то и дело появляются сообщения, что "Лагутенко — Иуда". "Он оценил честь своей страны и народа в 70243,22 доллара США. Бог ему судья. Теперь ему с этим жить. Только появилось какое-то гнетущее чувство, на подсознательном уровне: цепочка трагических событий в стране, и как восклицательный знак — предательство в Риге… За 4 часа до его развеселого концерта русский митинг начался с минуты молчания…" — пишет некто на форуме сайта. Многие высказывают мнение, что Лагутенко надо было последовать примеру других музыкантов и отказаться от выступления, но деньги для него оказались привлекательнее, нежели совесть и мнение десятков тысяч людей.

Впрочем, несмотря на угрозы недовольных фанатов устроить "томатную войну", участники группы остались целы и невредимы.

Музыканты остались довольны

Сами музыканты концертом остались довольны. Как в беседе с "Телеграфом" сказал директор группы "Мумий Тролль" Арсен Шагиев, концерт удался на славу, был очень интересным и красивым. "Ничего другого мы и не ожидали, так как давно знаем Ригу и рижан. На мероприятие собрались очень интеллигентные люди, которые были просто не способны забросать нас помидорами", — сказал он.

Кстати, Латвия для Ильи Лагутенко уже давно стала вторым домом — недавно он купил здесь квартиру, ему принадлежит кабриолет розового цвета с госномером MEAMUR, в Риге у него немало друзей. Заметим, что у Ильи в Риге есть бизнес — в апреле он стал членом правления латвийского ООО Lisa Baltija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!