Неделю назад латвийские правоохранительные органы получили предупреждение от коллег из США, Норвегии и Эстонии о "реальной угрозе возможности теракта". Высшие государственные лица утверждают, что ситуация находится под контролем.
Получив оперативную информацию, активную работу начали органы МВД, Министерство иностранных дел и т.д. Были определены возможные объекты для атак террористов и усилена их внутренняя и внешняя охрана.

Пресс-секратарь министра внутренних дел Эрика Екабсонса Кристс Лейшкалнс заявил, что организовать теракты в Латвии угрожал человек, связанный с радикальной исламской организацией. Установлено, что этот человек не пересекал границы Латвии. Проверены и его возможные контакты на территории страны.

По данным LETA, угрозы направлены против трех объектов на территории Латвии: государственного учреждения, иностранного посольства и объекта торговли. Более точную информацию правоохранительные органы не предоставляют.

Пресс-секретарь Бюро по защите Сатеверсме Дайнис Микельсонс заявил LETA, что службы безопасности проинформированы об угрозе и в настоящее время проводят превентивные мероприятия для решения проблемы. По его словам, нет оснований говорить о том, что появился дополнительный риск при посещении общественных мест.

В субботу президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что для опасений нет оснований: в стране все спокойно и ситуация находится под контролем. В понедельник, 1 ноября, предусмотрено провести заседание Национального совета по безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!