Он — популярный в России автор историко–футуристических сочинений, пронизанных поисками русской души и способов выгодного ее приложения. Последнее сочинение — "Вперед в СССР–2" — стало поводом для беседы "Вести Сегодня" с автором. Эта книга посвящена возможному будущему. По мнению автора, глобализация по–американски или получится, или провалится.
В первом случае мир превратится в "мрачное место": неофеодально–фашистский строй разделит человечество на 20% "рентабельных" людей и остальных — маргинализированных аутсайдеров. Во втором случае мир ждет возрождение националистических режимов, а Россия имеет шанс построить СССР–2. Латвия в этих планах не забыта.

— Г–н Калашников, хочу вас спросить о будущем Латвии в рамках проекта "СССР–2" и о сотрудничестве с Россией — нынешнем, реальном и желательном. — Я не считаю РФ Россией. Нынешняя Россияния — это вообще не страна, а кусок территории. Да, она живет в среднем хуже Латвии. Но и последняя — это всего лишь лимитроф, а не государство (говоря языком уважаемого мною Сталина). Латвия связала свою судьбу с Европой и НАТО. Ну, вольному воля. Я достаточно мрачно рассматриваю перспективы Европы в этом веке — а время идет быстро.

— Кое–кто в Латвии считает, что для Латвии возможно только евробудущее.

— Европа будет расколота новыми историческими течениями. Социальные государства скончаются на наших глазах. Евробюрократия мелка, тупа и слабоумна, неэффективна, ведома гораздо более эффективными и умными янки. Идеи у Европы нет. Она вымирает, превращаясь в край стариков. Ее затапливают волны более биологически стойких пришельцев. Будущее Запала в эпоху перемен я изложил в книге "СССР–2". Турбокапитализм превратит в ничто большинство жителей еще недавно благополучных стран "старой" Европы — чего там уж о Латвии–то речь вести? Ее та же участь постигнет. А пока, конечно, Латвия чуток подсосет от европейского вымени… Пока экономика главного евролокомотива — Германии — еще не пала под тяжестью демографических, восточных, глобализационных и т. д. проблем. Что Латвия может предложить миру глобализации? Разве что немного туризма (не прокормит), народных поделок (тоже не шибко разгонишься), продовольствия (какого в Европе своего девать некуда). Научных прорывов, смелых технологий у Латвии нет.

— Самое время для классического вопроса…

— Если желаемое мною воскрешение России (рождение сверхновой России) произойдет, она решит проблему Латвии–лимитрофа. Во–первых, окончательно иссякнет канал питания Латвии от нынешнего россиянского бардака. Исчезнет "рента" от оседлания торговых потоков — они переориентируются. Во–вторых, сверхновые русские не потерпят угрозы себе от плацдарма НАТО. А выбивание Латвии из этого блока — дело решаемое. (Я на эту тему напишу в новой книге — "Крещение огнем".) Да и присоединение назад Прибалтики — дело тоже не фантастическое. Это не по плечу нынешним кремлевским карликам — но сверхновым–то русским… Они завсегда нанесут поражение государствам с тупой бюрократией во главе.

В чем может быть наше сотрудничество? Нужно, наплевав на границы, объединять усилия всем, кто не приемлет нынешнего положения вещей, ощущает себя единым народом и готов прорываться в нейромир — в наше будущее. Это — очень коротко. Знаю, что кажусь экстремистом — но уж не обессудьте!

— Как вы оцениваете возможность терактов в Латвии? В последние дни у нас это главная тема..

— Ну, если товарищи исламцы, имея дела с транзитными делами через Прибалтику, чего–то с местными не поделили, то… А в общем, в эпоху глобализации, когда фактор расстояния исчезает, а телевидение господствует, хороший теракт на задворках Европы может дать по мозгам и европейцам, и американцам даже. Латвия в этом смысле удобная страна: вроде бы Европа, но при этом со слабыми спецслужбами, коррумпированная, довольно хорошо освоенная кавказцами. Так что в эпоху глобализации в ней здорово учинить впечатляющие шоу с трупами и взрывами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!