Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня французским спецназом был остановлен автобус с российскими болельщиками, следовавшими в Лилль на игру Россия — Словакия, которая состоится завтра, 15 июня, сообщает ТАСС.

По словам главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, полиция объявила, что весь автобус будет депортирован. "Мы ждем консула, угрожают силой. Это натуральное безобразие, почему депортируют официальную группу болельщиков, которые не принимали никакого участия в беспорядках в Марселе. Мы считаем, что это показуха", — заявил Шпрыгин.

Один из лидеров российских болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что у французских полицейских есть постановления о депортации 29 российских поклонников футбола. Всего в автобусе, который находится в окружении полицейских, находится 50 человек.

Позже Шпрыгин в "твиттере" написал: "Сказали, что депортируют всех. Билеты на самолет — за счет депортируемых. Часть из тех, кого уже задержали и депортировали, везут в аэропорт. Трое здесь, в участке. По-прежнему ждем консула РФ. Из 29 депортируемых никто не нарушал законодательство Франции, не участвовал в событиях в Марселе ни в порту, ни на стадионе. Беспредел!".

Глава Российского футбольного союза и министр спорта РФ Виталий Мутко призвал российских болельщиков, чей автобус окружен полицейскими, подчиниться требованиям французских властей.

"Мы находимся на связи. У властей Франции свои требования, нужно подчиняться им и тогда будет все нормально. Есть решение после анализа беспорядков в Марселе. Есть люди, которых идентифицировали среди российских болельщиков, считают их зачинщиками. Принято решение о депортации, а они не выходят из автобуса и не хотят выполнять их требования. На место едет консул. Идет диалог, мы работаем", — цитирует Мутко "Р-Спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!