В четверг сборная Латвии по хоккею установила антирекорд, уступив в квалификационном раунде Чемпионата мира Канаде со счетом 0:11. Матч был дважды прерван из-за того, что недовольные судейством зрители забросали лед мусором.
Игра началась с атак сборной Латвии, однако до реальных угроз воротам Марка Дениса дело не дошло. Канадцам же удалось реализовать численное большинство на шестой минуте игры. Счет открыл защитник сборной Латвии Агрис Савиелс, который в борьбе с Бренданом Шенаханом срезал шайбу в собственные ворота. Гол записали на счет набрасывавшего шайбу на ворота Уильямса.

Вскоре сборная Латвии осталась втроем против пятерых канадцев почти на полторы минуты, и лучший бомбардир турнира Сидни Кросби забросил вторую шайбу в ворота Сергея Наумова. К 10-й минуте канадцы имели еще несколько шансов увеличить разрыва в счете, но оборона сборной Латвии выстояла.

В первом периоде команды практически не играли в равных составах. Сборная Латвии в итоге набрала 14 штрафных минут, канадцы — всего четыре. Очередное удаление реализовал Брэд Бойс, точно бросивший в верхний угол ворот Сергея Наумова.

На 16-минуте вместо Наумова Петр Воробьев выпустил Мартиньша Райтумса. Сразу после этого очередное удаление реализовал Патрис Бержерон, и латвийские фаны принялись забрасывать арбитров дудками и даже ботинками. Игру пришлось остановить на несколько минут.

Во втором периоде игра несколько успокоилась, однако латвийские хоккеисты по-прежнему регулярно удалялись с площадки. В итоге одно из удалений мастерски реализовал Шенахан. Под занавес периода сборная Латвии имела несколько реальных шансов отквитать одну шайбу, но Денис сыграл очень уверенно.

В третьем периоде сборная Латвии фактически бросила играть, и канадцы за две с половиной минуты провели еше три шайбы. Сначала Картер забил при игре четыре на четыре, затем Петтингер легко реализовал двойное численное большинство, а третий (всего — восьмой) гол — снова в большинстве — забил Ричардс.

После очередного удаления "самые лучшие в мире фаны" снова забросали лед монетами, кепками и прочими предметами. На пятой минуте третьего периода канадцы отправились в раздевалку.

Потерявшая всякий смысл игра, однако, была доведена до конца. Передохнув, канадцы забросили еще три шайбы подряд, а затем обе команды бросили играть. Итоговый счет — 11:0 в пользу сборной Канады. Это самое крупное поражение на Чемпионате мира в Риге, а также в истории сборной Латвии после восстановления независимости.

Латвия — Канада 0:11
Шайбы: 0:1 Уильямс (Стюарт, 5.41-бол); 0:2 Кросби (Уильямс, 8.49-бол); 0:3 Бойс (Уильямс, 14.40-бол.), 0:4 Бержерон (Бойс, Кросби, 16.43-бол); 0:5 Шенахан (Уильямс, 25.58-бол); 0:6 Картер (Колдер, Шульц, 40.42); 0:7 Петтингер (Дэйли, Метрополит, 41.18-бол); 0:8 Ричардс (Стюарт, Картер, 42.24-бол); 0:9 Колдер (45.59-бол.); 0:10 Колдер (Ричардс, 46.31); 0:11 Хартнелл (Метрополит, 50.17-бол).
Броски: 27-40
Штраф: 32-16