В эти дни общественность разделится на несколько лагерей, один из которых поддержит, другой осудит, а третий и вовсе, как обычно, воздержится. Сегодня Дни дружбы открывает Mozaika — объединение геев, лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов (ЛГБТ) и их друзей. А в воскресенье они же планируют устроить шествие в Верманском парке.
Прошлогодний не слишком удачный опыт проведения так называемого прайда нисколько не охладил пыл сексуальных меньшинств, которые при всей заявляемой "дискриминации" чувствуют себя в нашей стране достаточно свободно. И на сайте объединения написано, что Дни дружбы — 2007 финансируются из денег программы "Способствование общественной интеграции в Латвии". Соответственно, при поддержке Евросоюза.

С извечным вопросом "камо грядеши?" мы обратились к защитнику традиционных семейных и общественных ценностей — организатору и вдохновителю движения No Pride Игорю Маслякову. На встречу Игорь пришел в достаточно скандальной майке, на которой нарисован знак, явно поясняющий любому зрячему, как он относится к сексуальным меньшинствам.

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы не дать состояться гей–параду в столице, — рассказал Игорь. — Глобально же мы хотим добиться, чтобы популяризация гомосексуальных отношений была прекращена. Любите кого хотите, только не выносите постели на улицы! Не надо требовать специальных лекций для детей в школах. Не надо требовать венчаний в церкви. Посмотрите на опыт Англии. Бедные священники, которые пытаются отказать в венчании гей–паре, оказываются отщепенцами и преступниками. А в Канаде? Нижнюю возрастную планку для криминальной ответственности за занятие сексом установили на уровне 14 лет. Это же настоящая педофилия!

Прайд — это не начальная точка, не рубеж, а кульминация. Проведение прайда означает, что этому предшествовали 10–15 лет напряженной работы. Определенную победу они уже одержали. Секс–меньшинства идут во власть, чтобы там лоббировать свои интересы. Некоторые кадры используют дружбу с ЛГБТ–общиной, чтобы сделать себе политическую карьеру.

Так, например, произошло в Чехии, когда община ЛГБТ добилась некоторых прав, отдав свои голоса за совершенно определенного политика, который эти самые права продвигал. Дальше пойдет только по нарастающей. Обычные люди должны защищать свои ценности, иначе через пару лет может быть поздно. Необходимо прежде всего объединиться. Сейчас община ЛГБТ воюет с церковью, а общество вроде и не вмешивается. Почему они набрасываются на церковь?

Потому что церковь должна быть оплотом морали и духовных ценностей. Если церковь отступит от этого, значит, далее наступит вседозволенность. Люди сходят с ума от недостатка острых ощущений. Сначала перепробовали что могли с женщиной, решили добавить перца — попробовали с мужчиной. Не хватило. Теперь подавай ребенка. Потом собачку… Это болото, в которое сейчас мы сами идем под флагами ЕС. Правящие твердят: у нас соблюдаются все права и никакой дискриминации нет. Только вот почему–то мерилом этого соблюдения прав становятся секс–меньшинства?

Пока мы сидим сложа руки, и к нам придут такие же разнузданные love–парады, как в Берлине. Многие утверждают, что это весело и захватывающе. Но я твердо уверен, что выставлять свои гениталии и прочие половые признаки — это не демократия. Это парад психически больных, одержимых людей.

Нам надо давать отпор агрессивным гомосексуалистам. В Латвии воздух наполнен либеральными, но в то же время воинственными стремлениями навязать нашей стране чуждые и неприемлемые для нас ценности. Ведь в Mozaika всего несколько латышей, остальные — иностранцы. На шествие в воскресенье тоже заявлено огромное количество иностранцев…

Традиционная семья находится в опасности. Чтобы найти выход, мы организуем конференции, дискуссии… Но это детали. Стране нужен референдум, который определил бы позицию народа и власти к вопросам гомосексуализма. Референдум покажет, как общество относится к однополым бракам и легализации прав сексуальных меньшинств. Мы соберем 10 000 нотариально заверенных подписей, после чего можно будет инициировать референдум. Когда это будет организовано, мы увидим, чего стоит демократия в нашей стране.

Мы сотрудничаем со всеми, кто в вопросах секс–меньшинств придерживается такой же точки зрения. Я разговаривал с кардиналом Янисом Пуятсом. И он тоже считает, что и референдум, и протест против прайда необходимы. По всем остальным аспектам социальной, политической или религиозной жизни я могу не соглашаться с этими людьми. Но наша позиция схожа в отношении общины ЛГБТ. Не скрою, нам очень нужна поддержка русской прессы и русскоязычной части общества, которая, на наш взгляд, на данный момент несколько абстрагирована от проблемы гомосексуализма в Латвии.

— На днях в Москве гей–прайд был очень быстро подавлен. Что нас ждет в воскресенье?

— Мы не хотим насилия. Я лично не могу отвечать за то, что кто–то где–то кого–то ударил. Я призываю к цивилизованным методам протеста. Я не согласен с тем, что кто–то должен выносить свою сексуальную ориентацию на люди, и я имею право заявить об этом. К воскресенью мы приготовили 10 000 наклеек и 1000 маек с символикой No Pride. Уже сегодня на улицах города можно видеть людей, одетых в наши майки. Это наш ответ радужному знамени общины ЛГБТ. И, кстати, если вы вдумаетесь в название шествия с точки зрения христианской традиции, то вырисовывается очень интересная картинка. "Прайд" в переводе с английского означает "гордость". Гордость, гордыня — один из семи смертных грехов. Стоит задуматься.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!