Всего 5 суток осталось жить нам в 2003–м. Запомните этот год, ведь он действительно войдет в историю — это последний год "свободного плавания" Латвии. Мы становимся частью европейского сообщества — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так каким же был этот переломный 2003–й? По традиции мы подводим итоги года в своих номинациях.
Политик и "пришелец" года

Вне всякого сомнения, в этой номинации пальма первенства принадлежит Эйнару Репше. Ворвавшись во власть, он не только сумел в ней задержаться, но и поразил всех в Латвии и далеко за ее пределами. Причем поразил не столько своими, подчас оригинальными, решениями, сколько своим поведением и высказываниями. Так, популярную шутку об инопланетном происхождении премьера и его умении общаться с марсианами сам г–н Репше в уходящем году подтвердил на заседании правительства. Это было осенью, во время обсуждения госбюджета. Э. Репше неожиданно остановил докладчиков из минфина словами: "Тихо, я слышу какие–то посторонние шумы. Вероятно, это НЛО. Инопланетяне выходят с нами на связь". О своей связи с Марсом премьер неоднократно иронизировал и в общении с прессой.

Нужно признать: такого необычного премьера и политика в новейшей истории Латвии еще не было. Самое же поразительное — "пришелец" в течение всего года был одним из самых популярных госдеятелей страны. При этом даже умудренные опытом политики и политологи не берутся прогнозировать, чем закончится для Латвии этот полет марсианина на вертолете.

Поворот года

В реальность случившегося большинство жителей Латвии не верит до сих пор. Речь идет о привлечении к уголовной ответственности представителя главной партии власти — "Новое время" — Ариса Аудерса. Прокуратура и полиция посмели — впервые в истории Латвии — "наехать" на в тот момент еще действующего министра! Развязка этого беспрецедентного события ожидается уже в первые месяцы 2004 года, когда Генпрокуратура передаст материалы по обвинению А. Аудерса в мошенничестве в суд. Напомним, что "министр — золотые руки" умудрялся брать со своих пациентов бешеную плату за операции, которые одновременно оплачивало государство!

Провал года

В этой номинации вне конкуренции ночная драма, которая произошла 20, а точнее, уже ночью 21 сентября. Не дождавшись результатов еврореферендума, вице–спикер Сейма и лидер Первой партии Эрик Екабсонс выступил с сенсационным заявлением о том, что больше с таким премьером жить в стране нельзя. Вслед за этим лидеры трех партий правящей коалиции подписали грозное воззвание к своим коллегам из премьерской партии, в котором потребовали снять Э. Репше с поста. По всем законам политологии эти шаги неминуемо должны были привести к правительственному кризису. Но Латвия — действительно удивительная страна. И уже через пару дней авторы воззвания со словами "мол, бес попутал" дезавуировали свои заявления. Кризис закончился, так и не успев начаться. А Э. Репше после неудачной попытки "переворота" стал просто–таки любимцем латышского народа. Рейтинг "Нового времени" взметнулся до невиданных вершин.

Скандал года

Вообще 2003 год выдался богатым на скандалы, в основном связанные с "зачисткой" политических и экономических конкурентов. Но если судить по международному резонансу, то, конечно, самый громкий скандал — это лишение депутата–социалиста Мартьяна Бекасова статуса наблюдателя в Европарламенте. После такого решения Сейма Латвией заинтересовались даже те евродепутаты и журналисты стран ЕС, которые ранее и не подозревали о существовании такой страны на нашем континенте. Лучшего пиара Латвии и не придумаешь. Ну а сам герой года Мартьян Бекасов и мечтать не мог о такой бешеной популярности.

Курьез года

Приз в этой номинации мы отдали опять–таки нашему удивительному премьеру. Хотя событие, за которое мы награждаем г–на Репше, можно было бы назвать и "стрессом года". Да, вы правильно догадались — речь идет о том, как за два дня до референдума премьер решил прокатить на вертолете литовскую делегацию во главе с президентом этой страны Роландасом Паксасом. Где–то в середине полета над латвийской территорией г–н Репше ворвался в кабину пилота и со словами "Я не волшебник, я только учусь" схватился за штурвал. Члены литовской делегации потом признавались местной прессе, что в тот момент уже простились с жизнью, поскольку вертолет сильно затрясло… Интересно, что дочь премьера, Мадара, в интервью журналу Privata Dzive призналась: она больше в вертолет и самолет, управляемый папой, не садится. Правда, по банальной причине — боязнь высоты.

Протест года

Конечно, протестом года стала грандиозная манифестация противников реформы–2004 на Эспланаде 20 мая. Даже по самым скромным подсчетам, в акции протеста против сворачивания русского образования приняло участие более 15 тысяч человек! Многие уже назвали это событие началом русской Атмоды. Так или иначе, но власти дрогнули и пошли на первый компромисс — убрали из Закона об образовании фразу "обучение в старших классах средней школы — только на госязыке". Нет сомнений, что борьба против ТАКОЙ реформы будет продолжена и в следующем году.

Абсурд года

Извините за нескромность, но в этой номинации мы решили задействовать нашу газету и наш издательский дом Fenster. Уходящий год стал для нас проверкой на прочность. Под предлогом борьбы с нелицензированными компьютерными программами экономическая полиция прямо во время рабочего дня провела конфискацию редакционных компьютеров, чуть не сорвав выход газеты. Изъятие компьютеров на экспертизу (!) проводилось под бдительным оком 10 полицейских мобильного полка, которые прибыли в редакцию в полной боевой экипировке — с пистолетами, наручниками и в бронежилетах! Последствия "зачистки" редакции мы ощущаем до сих пор, поскольку компьютеры еще не вернули — экспертиза затянулась…

Но благодаря поддержке читателей мы выстояли. И обещаем в следующем году быть такими же боевыми, такими же напористыми в получении необходимой для наших читателей информации. Оставайтесь с нами и в 2004–м!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!