Строительство целого микрорайона в Межапарке, по данным газеты Бизнес&Балтия, будет финансировать обладатель третьего по величине состояния в России — миллиардер Виктор Вексельберг. Стоимость проекта оценивается в 700-800 млн. евро.
На пресс-конференции в среду была обнародована информация, согласно которой на площади 25 гектаров к 2013 году планируется построить 10 000 квартир, 30 офисных центров и общественные здания.

Для работы по реализации проекта застройки Межапарка инвестиционная группа Renova Management AG создала в Великобритании дочернее предприятие — компанию New Europe Real Estate. В Латвии ее представляет фирма Mezaparks SPV с уставным капиталом 14,025 млн. латов. Возглавляет это предприятие экс-мэр Риги Гундар Боярс.

По информации Б&Б, Renova имеет непосредственное отношение к российской группе "Ренова". Принадлежит она 59-летнему Виктору Вексельбергу, личное состояние которого в феврале 2006 года оценивалось в $6,1 млрд. (третий показатель в России после Романа Абрамовича и Владимира Лисина).

Вексельберг выкупил совместно с "Альфа-групп" почти весь пакет акций Тюменской нефтяной компании (ТНК). Ему также принадлежат четыре алюминиевых завода в Сибири и на Урале, предприятие по добыче марганца в южноафриканском Калахари, строительные и девелоперские компании в странах с высокой ликвидностью недвижимости.

Основной объем бизнеса группы компаний "Ренова" приходится на динамично развивающийся рынок России, где она известна как ведущая российская бизнес-структура с высокой репутацией в сфере управления активами: это металлургия, нефтяная, машиностроительная, горнодобывающая и химическая отрасли, финансы, энергетические компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!