В Министерстве сообщения разрабатывается проект об искоренении рижских троллейбусов. Официально это называется "замена троллейбусных маршрутов в центре автобусными для уменьшения пробок".
Сразу назовем вещи своими именами: все троллейбусные маршруты проходят через центр, следовательно, осуществление проекта приведет к ликвидации рижского троллейбуса как класса.

Идея замены троллейбусов — не нова. В свое время ее выдвинул министр сообщения Вилис Криштопанс. Сейчас пытаются реанимировать члены "команды Репше". Антитроллейбусизацию озвучили на заседании Совета по безопасности движения. Председатель совета — министр сообщения Роберт Зиле, его зам — шеф МВД Марис Гулбис. Входят в совет и представители ряда других организаций, Рижской думы, но, по информации "ВР", авторство "тотальной автобусизации" принадлежит двум упомянутым лицам. Заведующая отделом общественных отношений Министерства сообщения Сарма Кочане сказала "ВР", что идея всплыла именно сейчас — когда Рига собирается закупать 150 новых троллейбусов. "Возможно, стоит вообще отказаться от этой затеи, а вместо троллейбусов приобрести автобусы", — считает Кочане. По мнению ее руководства, это может уменьшить пробки в центре. Автобусы более маневренны, а у "рогатых" часто летят штанги.

От Рижской думы в заседании Совета по безопасности движения участвовали исполнительный директор города Марис Тралмакс и руководитель департамента сообщения Иварс Зарумба.

– Конечно, хорошо, что совет, министерство собираются заниматься проблемами Риги. Только сама идея никуда не годится. Нельзя вырывать ее из контекста, — сказал "ВР" Тралмакс.

Иварс Зарумба устами своего пресс-секретаря тоже говорил, что пока рано делать окончательные выводы, нужно изучить опыт других стран, тенденции развития троллейбуса. Хотя, по словам Кочане, на совещании он активно поддержал идею замены троллейбусов автобусами.

А может быть, действительно, уберем троллейбусы, и дело с концом? Пробки уменьшатся? Вот что считают компетентные специалисты. Многоопытный экс-директор ТТУ Александр Залитис.

– Это — очередной бред. Во-первых, себестоимость эксплуатации троллейбусов дешевле, чем автобусов. Во-вторых, троллейбус после реконструкции бегает 20 лет и больше, а срок жизни автобуса — 10-12 лет. В третьих, — экология. Троллейбус и трамвай — экологически чистые виды общественного транспорта. В 50-е годы уже были умники, которые бросили клич: долой трамваи. Их начали заменять. И что? Сегодня вновь трамваи на подъеме, разрабатываются новые маршруты. В развитие троллейбуса мы вложили 10 миллионов латов — зароем эти средства?

Директор ООО Imink Ия Ниедола не исключает, что автобус, может, и более маневрен. Но в то же время: экология и себестоимость отдают предпочтение троллейбусу. "Не забывайте и традиции: троллейбусы пустили в конце 40-х, и многие пассажиры выбирают их, а не автобусы, по привычке. Хотя нельзя решать с кондачка: нужны факты, расчеты".

А они таковы. Троллейбусы "бегают" более чем в 360 городах мира, и число этих городов с каждым годом растет. Первые троллейбусные маршруты прокладываются в столице Италии, американский Бостон меняет автобусные маршруты на троллейбусные, новые линии открываются в Дейтоне, Сиэтле. Почему? Американцы подсчитали, что эксплуатация троллейбуса и автобуса идет в соотношении 68 центов к 1 доллару. А самую богатую страну в мире не надо учить экономии. Что касается маневренности, то в канадском Эдмонтоне выяснилось следующее. Во время замены контактных подвесок по троллейбусным маршрутам временно пустили автобусы. Оказалось, что они не укладываются в график и на каждом перегоне проигрывают "рогатым" три секунды. Причина? Троллейбусы более плавно разгоняются и также тормозят.

И еще о цифрах. В Риге — 311 троллейбусов. Если их заменят на равнозначное количество автобусов, то в сутки для "пропитания" последних понадобится около 60 тысяч литров топлива. Одна цистерна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!