Foto: Shutterstock

Ночью 6 августа в 02.00 по латвийскому времени начнется церемония открытия XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которую собираются посмотреть 45 глав различных государств и за которой собираются следить 3 миллиарда населения планеты. И лучше любителям таких событий увидеть все в прямом эфире, потому что дальше отражение в Сети будет не таким подробным, как раньше, пишет tjournal.ru.

Яркие моменты церемоний и выступлений на Олимпиадах до сих пор запечатлевались в форме популярных гифок. Различные новостные порталы использовали до сих пор эти гифки в качестве замены видеоматериалам, так как формально они не нарушают требования правообладателя (в данном случае всеми правами на весь контент, связанный с Олимпиадой, принадлежит Международному олимпийскому комитету). Однако Игры-2016 в Рио станут первыми, когда поток фотографий, видео и даже гифок в интернете значительно ослабеет — из-за борьбы МОК за свои авторские права.

Правила МОК, вступившие в силу 24 июля на срок 1 месяц, гласят, что только официальные партнеры имеют право транслировать контент Олимпиады-2016. Это значит, что легально полные версии соревнований и мероприятий ОИ-2016 может ретранслировать только один медиапартнер от каждой страны. В США — это канал NBC, в Латвии — LTV, в России — Первый канал.

Другие телеканалы тоже могут показывать видео с Олимпиады, но только в выпусках новостей, причем не более чем в трех за день, а длительность видео не должна превышать 6 минут в день. Между программами нужно делать перерыв минимум три часа, а в странах, где официальных партнеров у МОК не нашлось, выпуски можно показывать только на следующий день.

В интернете всем, кроме официальных партнеров, трансляция Олимпиады запрещена, как и показ видео с Игр по запросу (video on demand). Кроме того, впервые в истории Олимпиады МОК запретила создание вышеупомянутых гифок, gifv-анимаций и других коротких видео, при помощи которых интернет-порталы обычно запечатлевали интересные события.

Правила аккредитации журналистов, опубликованные еще в октябре 2015 года, разрешают им делать фотографии и видео с мероприятий Олимпийских игр, но публиковать их на сайтах или в соцсетях без предварительного одобрения МОК запрещено.

В остальных ситуациях, например, когда фото или видео были сделаны в зоне Олимпийских игр, но не на мероприятиях, публикация таких фото и видео допускается со ссылкой "для личного использования", но не для коммерческого (относится к сайтам, где отображается реклама). МОК также явно указывает, что аккредитованные журналисты не имеют права стримить видео с мероприятий через Periscope или аналогичные сервисы.

Короче, журналисты, узнавшие перед стартом Олимпиады в Рио, что даже создание гифок теперь под запретом, выразили недоумение — зачастую в гифках.

Наиболее подробно в отношении запрета на публикацию гифок высказался редактор Mashable Брайан Кербер.

"Интернет так не работает. Вы [МОК] должны хотеть, чтобы люди делали гифки. Медиум вызывает у людей желание посмотреть все целиком".


"Хуже всего, что эта Олимпиада могла стать самой освещаемой в СМИ Олимпиадой во всем мире. Люди могли поделиться друг с другом чем-то особенным. Правила, наложенные на прессу, делают это невозможным".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!