Foto: Reuters/Scanpix

Министр спорта России Виталий Мутко сказал, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступят 266 российских спортсменов. Изначально к Играм были допущены 272 представителя России, однако затем стало известно об отстранении тяжелоатлетов.

"После той заявки, которую изначально подавали, наша сборная прошла серьезный отбор — все критерии вы знаете. У нас 29 видов спорта заявлено из 34, из них в 4 не квалифицировались, и 266 спортсменов на сегодняшний день. Это такая боеспособная команда", — заявил Мутко в эфире программы "Спортивный вопрос" на "Матч ТВ".

Виталий Мутко отметил, что российские спортсмены на Олимпиаде в Рио будут выступать под российским флагом. По его словам, это касается и легкоатлетки Дарьи Клишиной.

"Российская сборная не отстранена. Заявка идет не от федераций по видам спорта, а от Олимпийского комитета России. Вся сборная будет выступать под российским флагом, в том числе Дарья Клишина. На сегодняшний день все международные федерации допустили наши команды, и мы им признательны, потому что все критерии наша сборная выполнила. Мы были уверены, что она их выполнит", — сказал он.

Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул несправедливость отсутствия пловчихи Юлии Ефимовой на ОИ-2016. Согласно постановлению комитета МОК, спортсмены, у которых были проблемы с допингом, точно пропустят Игры.

"Критерий об отстранении российских спортсменов за предыдущие истории с допингом, он какой-то нелогичный. Можно найти во всех национальных командах спортсменов, у которых есть допинговая история, но они будут участвовать в Играх.

Вот у меня есть список соответствующих спортсменов. Бегуны из США Гэтлин и Гэй. И в этих историях речь не о каплях в нос, как у Юлии Ефимовой. Если посмотреть этот список, то в нем будут выдающиеся спортсмены, которые были пойманы на анаболиках и тяжелых стеройдах, но они едут на Олимпиаду.

А Ефимова, которая пришла в аптеку в Америке и купила себе лекарство, на котором не было написано "no doping", приняв его была отстранена. Не должно быть такого, что только российские спортсмены с положительными допинг-пробами отстранены, а товарищ Гэй будет бегать и скакать на Олимпиаде", — сообщил Мутко.

Мутко отметил, что МОК принял правильное решение, не допустив Юлию Степанову до ОИ в Рио. Спортсменке, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), было отказано в возможности принятия участия в Играх-2016.

"Хорошо, что МОК принял такое решение по Степановой, потому что это был бы парадокс. Она сама нарушала правила, а потом рассказала про своих подруг. Что ж ее допускать теперь? Это был бы перебор", — полагает он.

Министр спорта РФ считает бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова "большим ученым". В мае этого года Родченков дал интервью The New York Times, в котором заявил, что к Олимпиаде в Сочи при поддержке государства была разработана целая допинговая программа.

Независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила отчет о расследовании и сообщила, что положительные допинг-пробы некоторых российских спортсменов были скрыты. Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

МОК принял решение не отстранять сборную России, постановив, что решение о допуске российских спортсменов к Играм-2016 должны принять международные федерации.

"Можем ли мы сделать что-то со своей стороны по поводу доклада Родченкова? Конечно. Первое — надо исходить из того, что мы будем в юридическом плане каждую строчку доклада рассматривать и оспаривать.

Второе — надо откровенно признаться, что у нас есть проблемы с допингом — в легкой и тяжелой атлетике. Это правда. Но они есть во всем мире", — сказал в эфире "Матч ТВ" Мутко.

Он заявил, что для него стало большим сюрпризом бегство Родченкова из России в США. "Я и сегодня могу сказать, что это большой ученый. Он на себе делал опыты, он имеет много монографий, открытий. Он стоял у руля создания всей системы, в том числе, в мире. По всему миру его постоянно поощряли", — появил Мутко.

Министр спорта РФ добавил, что "докладу Макларена" заданы политические ориентиры. Свое мнение министр обосновал методологией и поспешностью написания этого отчета.

По его словам, "катализатором всего происходящего стал "доклад Макларена. На сегодняшний день доклад, его юридическая техника, методология написания, поспешность… Ему были заданы политические ориентиры. Разбирать конкретные претензии по пунктам к нему не хотелось бы, поскольку через несколько дней стартует Олимпиада, мы сейчас должны поддержать команду. Мы будем заниматься изучением этого доклада".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!