Foto: F64
В рамках Праздника Риги, 20 и 21 августа, ООО Rīgas nami приглашает рижан и гостей города на Праздник авиации на летном поле „Спилве". Во время мероприятия будет возможность осмотреть воздушную и сухопутную технику Национальных вооруженных сил, самолеты гражданской авиации, а также посетить историческое здание аэровокзала „Спилве".

Посетители Праздника авиации смогут ознакомиться с авиационной базой воздушного флота Национальных вооруженных сил и наземной военной техникой. Также у всех желающих будет возможность увидеть вертолеты вооруженных сил: Ми—2 и Ми—17. Максимальная скорость вертолета Ми—17 — 250 км/ч, он рассчитан на 24 пассажира. Максимальная скорость вертолета Ми—2 — 210 км/ч, он может принять на борт шесть пассажиров.

Предлагается осмотреть также самлет Ан-2 Colt, чья максимальная скорость — 250 км/ч, он может летать с 12 пассажирами.

Специально для посетителей Праздника авиации будет выставлен эксклюзивный экспонат — самолет И-12, изготовленный в 1937 году по модели легендарного латышского авиаконструктора Карлиса Ирбитиса. За этот самолет Ирбитис получил Большой приз в Париже, а летом 1937 года участвовал в Англии в соревнованиях King Cup Race и завоевал 1-е место. Таким образом И-12 обрел международное признание. На этом самолете устанавлено несколько рекордов. Самолет произведен на заводе ВЭФ.

Впервые за долгие годы у гостей праздника будет возможность посетить историческое здания аэровокзала „Спилве", построенное в 1954 году по проекту архитектора С.Воробьева. Помещение украшают фрески, монументальные колонны, роскошная люстра и орнаментальный потолочный декор. Посетители смогут ознакомиться с рабочим графиком аэропорта „Спилве" в то время, когда пассажиры еще летали отсюда, а также посмотреть короткий документальный фильм об авиации. В перспективе планируется создать Музей авиации и разместить его в этом здании.

Аэродром „Спилве", раннее название — Спилвский воздушный порт, или Рижский воздушный порт (1928-1940), позже Рижский Центральный аэропорт, был главным аэропортом Риги до открытия аэропорта "Рига" в 1975 году, и он до сих пор играет свою роль в авиационной отрасли Латвии. В данный момент летное поле используется для частных полетов и тренировок школы пилотов. Сейчас летное поле разрешено использовать для воздушных судов, чей максимальный подъемный вес не превышает 5,7 тонны.

Посетителей праздника с 10.00 до 20.00 20 августа и с 10.00 до 18.00 21 августа ждут разные аттракционы и развлечения. Автомобили можно будет припарковать рядом с летным полем. Также во время мероприятия будет работать буфет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!