Фото: DELFI
Портал DELFI начал свою работу в Латвии 26 ноября 1999 года. Сначала была запущена латышская версия, а через три с лишним месяца - 17 марта 2000 года - заработал портал DELFI на русском языке. 15 лет спустя люди, которые стояли у истоков создания DELFI, рассказывают о том, как все начиналось.


"В те времена, когда DELFI был частью Microlink, это была лишь одна шестеренка в холдинге. У нас было около 20 компаний,
мы производили, например, компьютеры и кабеля. Но именно из-за убытков от DELFI мы говорили о закрытии порталов чуть ли не на каждом совете правления",
- вспоминает Янис Бергс, который в 2000 году занимал пост вице-президента Microlink.


Из-за убытков от DELFI мы говорили о закрытии порталов чуть ли не на каждом совете правления



Янис Бергс
Фото: LETA

В 2004 году финансовые проблемы заставили Microlink продать порталы DELFI норвежской компании Findexa. Стоимость сделки составила около четырех миллионов латов (в районе шести миллионов евро).
Три года спустя, в 2007-м году, Findexa продала DELFI эстонской компании Express Grupp за 54 миллиона евро. Стоимость порталов выросла в девять раз.

"Помню, как после этой сделки между норвежцами и Express Grupp бывший глава Microlink и один из


главных авторов идеи создания DELFI Аллан Мартинсон отправил бывшим членам правления е-мейл,
в котором, конечно, прямо в глаза показал нам разницу в цене.
В общем, напомнил о "верности" решения. Аллан как человек из медиа был против продажи DELFI норвежцам в 2004 году", - говорит Бергс.

Известный эстонский бизнесмен Аллан Мартинсон и сегодня не скрывает разочарования по поводу продажи своего детища: "Да, я был против.
Но у компании были сложности, и продажа в 2004 году помогла Microlink свести концы с концами".



Аллан Мартинсон
Фото: Delfi

Мартинсон и до создания DELFI имел богатый опыт работы с медиа. В 1990-м году он создал новостное агенство Baltic News Service (BNS).
Порталы DELFI появились только в 1999-м, поскольку Microlink был крупным интернет-провайдером в Балтии,
и ему был нужен какой-то сайт, который могли бы посещать новые интернет-пользователи.

Сначала был план создать три портала с названиями online.lt, online.lv и online.ee, однако это казалось слишком простым.
"Мы хотели чего-то большего, чем просто

новости. План был связан с интернет-услугами - например, интернет-магазином или электронной почтой.
В конце концов мы выбрали бренд DELFI", - рассказывает Мартинсон.

"Что было самым сложным при создании DELFI? Многие вещи шли ужасно тяжело. Взять хотя бы логотип портала. Изначально в холдинге большую роль играли Эстония и Латвия, Литва -
в меньшей мере. Таллин хотел логотип в цветах, близких Neste - зеленых и синих, Рига настаивала на цветовой гамме Statoil - синем и желтом. Эту дискуссию выиграли латыши", - смеется Мартинсон.

Редакция в России

В 2000 году DELFI открыл портал в России. "Да, в те времена у нас была редакция в России, в которой работали, если не ошибаюсь, пять человек. Нам не удалось найти инвестора, чтобы содержать редакцию в России.
Если ты хочешь содержать СМИ в России, нужен очень щедрый инвестор", - рассказывает Мартинсон.

Янис Бергс тоже вспоминает создание российской редакции - по его словам, были планы развернуть работу на большой территории:
"Мы хотели быть в России, Беларуси, Украине, но всерьез удалось запустить только украинский портал. Все упиралось в финансы.
Дела у Microlink шли не блестяще, и все время рядом был DELFI, которому постоянно были нужны инвестиции".

"Жалею ли я о продаже? Нет. У нас не хватало средств, и кто в 2004 году мог предвидеть такое развитие новых медиа?
Мы тогда были, в основном, людьми из IT - не так тесно связанными с журналистикой", - поясняет Бергс.

Первый портал DELFI на русском языке был запущен 17 марта 2000 года. Чуть позже, в мае 2000 года, появилась русская версия DELFI в Эстонии, в 2007 году - в Литве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !