Специальная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начала в районе карабахского конфликта проверку сообщений о том, что на оккупированных азербайджанских территориях создаются армянские поселения.
Азербайджан выдвинул в адрес Армении обвинения в том, что территории, оставшиеся под армянским контролем после заключенного в мае 1994 года соглашения о прекращении огня, заселяются армянами.

В воскресенье специальная миссия ОБСЕ по проверке фактов заселения оккупированных территорий прибыла в регион. В миссию входят специалисты России, США, Франции, Германии, Швеции, Финляндии и Италии.

"Азербайджанская сторона поднимала этот вопрос в ООН, и тогда все пришли к общему согласию, что обвинения Азербайджана нужно проверить", — сказал Анджей Каспшик, личный представитель действующего председателя ОБСЕ в зоне карабахского конфликта.

Миссия проведет в Карабахе приблизительно неделю и проедет по семи азербайджанским районам, находящимся под контролем армян.

По словам российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова, если поселения будут обнаружены, то нужно будет выяснить, кем являются поселенцы и как они туда попали.

Министерство иностранных дел Азербайджана представило ОБСЕ целый ряд документов, а также фото- и видеоматериалов в доказательство выдвинутых в адрес Армении обвинений.

Во время встречи с членами мониторинговой группы президент самопровозглашенной Нагорно-карабахской республики Аркадий Гукасян заявил, что на оккупированных территориях "в основном проживают лица армянской национальности, насильственно изгнанные из Азербайджана".

Вопрос карабахского конфликта рассматривался на последнем по времени заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В резолюции ПАСЕ говорится о неприемлемости оккупации иностранной территории страной-членом Совета Европы и подчеркивается право беженцев на безопасное возвращение в свои дома и достойные условия жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!