Вчера руководитель находящейся в Москве делегации конгресса США Курт Уэлдон сообщил, что привез официальное послание Джорджа Буша президенту России Владимиру Путину.
По словам конгрессмена, американский президент предлагает обеим странам совместно разработать общую систему противоракетной обороны.

Уэлдон заметил, что речь может идти о совместных научных разработках элементов ПРО, размещении на российских предприятиях ВПК заказов на изготовление компонентов системы, а также в перспективе - о создании совместной системы управления, утверждает Lenta.ru. Конгрессмен сообщил, что США однозначно готовы вести переговоры с Россией о совместной работе по формированию коллективной ПРО. "Мы можем совместно работать, чтобы защитить не только наши народы, но и население Европы", - подчеркнул он. Интересно, что министр обороны России Игорь Сергеев во время сегодняшней встречи с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном передал ему предложения российской стороны по созданию нестратегической европейской противоракетной обороны. Этот вариант был подготовлен ранее в качестве инициативы президента Путина, с которой он выступил в противовес планам США по развертыванию национальной системы ПРО, передает НТВ. Сергеев подчеркнул, что "инициатива президента России Владимира Путина о создании нестратегической европейской ПРО приобрела параметры для обсуждения". С помощью российских идей Европа смогла бы быстро создать такую систему за небольшие деньги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !