Согласно данным опроса, лучшими маркетинговыми компаниями прошлого года стали кампания по ипотечному кредитованию Nordea banka, кампания по продвижению супа Knorr, открытие нового автосалона Ford, реклама латвийского фильма "Я люблю вашу дочь", а также кампания "Как ездишь, так и платишь" страхового общества Balta.
Изучение маркетинговой и рекламной эффективности провел журнал Baltic Marketing&Advertising в сотрудничестве с компанией TNS BMF.

Кампания Nordea banka была отмечена жюри потому, что она привлекла к себе большое внимание и вызвала дискуссию в обществе. В результате этого рекламного "трюка" Nordea banka поднялся с пятого на третье место по объему выданных ипотечных кредитов, удвоив свой портфель кредитования недвижимости.

По мнению экспертов, реклама супа Knorr удачно объединяла возможности различных масс-медиа — рецепты в SMS, книга рецептов, телевидение и наружная реклама.

Открытие нового салона Ford отмечено благодаря импульсивным покупкам авто прямо на мероприятии. В результате кампании за 18 часов после открытия салона было продано 62 автомобиля. Бюджет этой кампании — 60 000 латов.

Фильма "Я люблю вашу дочь" при минимальных затратах привлек внимание зрителей. Бюджет кампании вместе со спонсорскими деньгами и информационной поддержкой — 50 000 латов. В прошлом году фильм занял шестое место в рейтинге фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах.

Маркетинговая кампания страхового общества Balta с бюджетом в 35 000 латов умудрилась увеличить объем продаж в сентябре прошлого года на 80%.

По словам президента Латвийской рекламной ассоциации Хенрия Букавса, жюри оценивало более 200 маркетинговых кампаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!