Посол России в Латвии Александр Удальцов надеется, что в ближайшее время ему разрешат встречу с осужденным за военные преступления бывшим красным партизаном Василием Кононовым, который недавно стал российским гражданином.
Он опроверг сообщения средств массовой информации о том, что Кононову было присвоено российское гражданство без его ведома. "В соответствии с нашим законодательством, гражданство присваивается на основании письменной просьбы человека, и такую просьбу и все необходимые документы Василий Макарович представил", - сказал Удальцов.

Он подчеркнул, что сейчас Кононов стал гражданином России, поэтому, согласно Консульской конвенции, представители посольства должны быть допущены к своему подданному.

Уже сообщалось, что ранее Рижский окружной суд отклонил просьбу посла России о посещении Кононова, который тогда еще являлся только гражданином Латвии. Но после этого избранный президентом России Владимир Путин заявил, что присвоил Кононову российское гражданство, поэтому бывший партизан теперь имеет двойное подданство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!