В конце недели в рижском Военном музее предполагается открытие выставки Санкт-Петербургского музея восковых фигур, на которой можно будет увидеть 23 восковых копии исторических личностей России, в том числе, представителей династии Романовых.
Куратор выставки Нина Лебедева рассказала, что в России технология создания восковых фигур была известна еще до революции. Музей начал создаваться после развала СССР в 1991 году с целью дать возможность заглянуть в российскую историю. "В советское время история была изуродована, а в наше время истории практически нет", - считает Лебедева.

На выставке можно будет увидеть фигуры в натуральную величину. При их создании были использованы найденные при раскопках материалы и данные антропологических исследований. Глаза восковых исторических персонажей изготовлены с использованием протезов для живых людей, поэтому выглядят очень естественно.

Лебедева сказала, что восковые фигуры зачастую меняют сложившееся представление об исторических персонажах. Так, например, Петра I все привыкли считать могучим императором. На самом же деле при росте в 2,06 метра размер ноги у него был 38, поэтому сухопарый император всегда ходил с тростью. Таким его увидят и посетители выставки.

Выставка представляет собой часть экспозиции Санкт-Петербургского музея восковых фигур. Она уже побывала в Англии, Германии, Финляндии, Швеции, Турции, Эстонии и во многих местах в России. В общей сложности в музее более 100 фигур.

Во время выставки за отдельную плату можно будет сфотографироваться с ее экспонатами. Стоимость входного билета -от 1,0 до 1,5 лата. Предполагется, что выставка продлится до 4 мая, но в зависимости от посещаемости время ее работы может измениться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!