Заем от Банка развития Совета Европы предназначается для поддержки малых и средних предпринимателей.
Программу финансирования поддержки малых и средних предпринимателей, которую планируется утвердить в рамках сотрудничества Банка развития и ЕС, планируется принять в апреле этого года. Так как программа финансирования малых и средних предпринимателей еще не утверждена, объем займа странам Балтии пока известен лишь приблизительно. Как уже говорилось, для Латвии он может составить 8 миллионов еврое, для Литвы - 5 миллионов евро, для Эстонии - 15 миллионов евро.

Латвия присоединилась к Банку развития Совета Европы в 1998 году, подписав акций в капитале банка на 3,3 миллиона евро и обязавшись оплатить 366 тысяч евро в акционерном капитале банка и 219 тысяч евро в резервах банка 4-мя равными платежами.

Первый платеж в размере 146 тысяч евро был осуществлен в прошлом году. Такой же взнос предстоит внести в нынешнем году, а также в 2001 и в 2002 году. Согласно решению банка об увеличении основного капитала, Латвия должна предусмотреть в государственном бюджете средства для Банка развития в размере 4,3 миллиона евро.

До сих пор Латвия не пользовалась кредитными ресурсами Банка развития Совета Европы. Существует мнение, что этот банк может выделить также гарантированный правительством заем на проект программы ипотечного кредитования, что позволило бы брать ипотченые кредиты по более низким ставкам, чем предлагаемые сейчас латвийскими коммерческими банками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!