В субботу на кинофестивале в Каннах были названы победители в конкурсе Хартла-Меррилл на лучший сценарий, в котором третьего места был удостоен написанный Ильмаром Раагом сценарий "Еще один круассан".
Сценарий художественного фильма Ильмара Раага был отмечен среди 2000 представленных на конкурс сценариев, — сообщило Целевое учреждение Eesti Film.

"Еще один круассан" представляет собой драму из жизни двух эстонок в Париже. Одна из них хочет умереть, а вторая не позволяет ей этого сделать.

"Я был удивлен, что это состоящее в основном из голливудских специалистов жюри настолько оценило именно эстонский элемент в этой истории. В любом случае это дает основания считать, что какая-то изюминка в ней все-таки есть", — прокомментировал автор сценария Ильмар Рааг.

Это первый эстонский киносценарий, удостоенном международной награды. На его основе будет снят фильм.

Инициаторами конкурса сценариев стали в 1998 году Дина Меррилл и Тед Хартл (RKO Pictures), кроме них в число инициаторов входили также Роберт Редфорд, Никита Михалков и сэр Дэвид Патнэм, поставившие себе целью помочь молодым сценаристам всего мира.

Вначале конкурс предназначался только для сценариев из Восточной Европы, но затем круг участников был расширен, и теперь в нем принимают участие ЮАР, Вьетнам и Ирландия.

В этом году в конкурсе приняли участие представители 30 стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !