Авторы скандального фильма "Герберт Цукурс: презумпция невиновности", по их словам, ставили себе целью разобраться, в чем же конкретно виноват "герой–летчик". Но при этом в фильме не приведено ни одного свидетельства очевидца его деяний! А между тем сделать это было просто: всего лишь найти в Интернете сайт мемориального комплекса Яд–Вашем или обратиться туда напрямую.
Но поскольку авторы якобы документальной ленты не потрудились обратиться к подлинным источникам, то инициативу проявил сам Центр Симона Визенталя, который на днях представил в Генеральную прокуратуру ЛР широкий спектр доказательств активного участия Герберта Цукурса, служившего заместителем командира позорной команды убийц Арайса.

Центр ссылается на материалы "охотника" за нацистскими преступниками Эфраима Зуроффа. В этих документах приведены выдержки из свидетельств 9 выживших в холокосте. Их воспоминания хранятся в архивах Яд–Вашем в Иерусалиме. Эти свидетельства недвусмысленно обвиняют Цукурса в убийствах и других зверствах. В своем письме на имя Яниса Осиса, директора Бюро по расследованию преступлений тоталитарных режимов, доктор Зурофф призывает положить конец попыткам игнорировать или преуменьшать вину Цукурса или оправдывать его.

Вот что писал Эфраим Зурофф: — В свое время герой–летчик, позже покрывший себя неувядаемым позором в команде Арайса, в ходе кампании оправдания вновь помещается в пантеон героев Латвии.

Эти усилия были бы заведомо обречены на провал, если бы не одно обстоятельство: то, что Цукурс был казнен Моссадом без соблюдения процедуры. Именно это обстоятельство и открывает ящик Пандоры для усилий по оправданию преступника латвийской элитой.

Латвийские историки Андрейс Эзергайлис и Айварс Странга делают попытки показать, что Цукурс, разумеется, не пай–мальчик, но и Моссад поступил с ним излишне сурово.

Правда, однако, лежит в другой плоскости. Вот несколько свидетельств его широкомасштабного участия в акциях ликвидации в Рижском гетто 30 ноября и 8 декабря 1941 года.

Бывший рижанин Рафаэль Шуб, эмигрировавший в Канаду, рассказывал, что 2 июля 1941 года Цукурс сжег восемь евреев на новом еврейском кладбище, и называет имена — это пономарь синагоги Фельдхем, его жена и четверо детей и кантор синагоги Минц с женой.

Абрам Шапиро был помещен в заключение в штаб–квартире команды Арайса в Риге на Валдемара, 19, после того как Цукурс "экспроприировал" его квартиру. Потом "герой" застрелил еще двух евреев, одного по фамилии Лейтманн, который не смог встать в строй, как было приказано. Шапиро стал свидетелем пыток и сексуальных домогательств молодой еврейской девушки со стороны Цукурса и его старшего офицера.

А самому Шапиро было приказано в это время играть на пианино, сопровождая представление, разыгранное по приказу Цукурса. Но наиболее ужасающие свидетельства были представлены Максом Тукацером 23 сентября 1948 года в Мюнхене юридическому департаменту Центрального комитета по освобождению евреев в Германии. Тукацер вместе с другими евреями был арестован командой Арайса и привезен на Валдемара, 19.

Его избил сам Цукурс, выбил все передние зубы. Несчастный стал свидетелем того, как по приказу Цукурса сначала пытали, а потом убивали многих и многих евреев. 15 июля 1941 года Тукацер сам видел и слышал, как Цукурс приказал пожилому бородатому еврею насиловать еврейскую девушку на глазах толпы полицейских и заключенных.

Когда старый человек не смог сделать этого, его заставили без конца целовать разные части тела обнаженной девушки. Заключенных, которые не смогли вынести этого ужасающего зрелища, Цукурс бил рукоятью пистолета. Человек 10–15 забил до смерти, среди них несколько женщин.

Тукацер также свидетельствует, что Цукурс принимал активнейшее участие в карательных акциях 30 ноября и 8 декабря, избивал и убивал мужчин, женщин и детей, которые не могли идти строем.

Дополнительным свидетельством активнейшей роли Цукурса в ликвидации обитателей Рижского гетто стали показания Исаака Крама, который лично видел, как Цукурс застрелил пожилую женщину, дочери которой не позволили сесть вместе с матерью в поезд. Этот поезд увозил пожилых евреев в Румбулу 8 декабря. Вокруг стоял плач маленьких детей, потерявших матерей… Неужели же казнь человека, сотворившего все эти ужасы, служит оправданием попыток обелить его в глазах мира?

Подготовила Наталья ЛЕБЕДЕВА

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !