На президентских выборах в Киргизии убедительную победу одержал Курманбек Бакиев. По предварительным данным, он получил 88 процентов голосов. В понедельник об этом сообщили представители ЦИКа. Явка избирателей на выборах составила около 75%.
Как передает НТВ, наблюдатели от СНГ зафиксировали ряд нарушений. Однако, как заявил председатель исполкома СНГ Владимир Рушайло, эти нарушения носят технический характер и никак не повлияли на исход голосования.

По словам председателя Центризбиркома, 18 августа Бакиев, возможно примет присягу. Согласно киргизским законам, процедура подготовки инаугурации занимает более месяца.

Через три дня после объявления предварительных итогов ЦИК передает данные в Конституционный суд, который в течение четырех дней выносит свое решение. Только после этого в течение 30 дней будет готовиться процедура вступления президента в должность. Затем Бакиев должен будет принять присягу перед парламентом.

Многие предрекали, что исход голосования приведет к противостоянию между севером и югом страны. Однако этого, судя по всему, не произошло. На юге, откуда родом Курманбек Бакиев, за него проголосовали 90% избирателей. На севере у него оказалось меньше сторонников, однако и здесь Бакиев одержал убедительную победу, получив около 70% голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!