Глава военного ведомства ЛР, в адекватности действий коего уже неоднократно возникали сомнения, в очередной раз доказал свою "марсианскую" суть.
Газета Neatkariga cообщила, что 10 августа Эйнарс Репше издал приказ о восстановлении студенческого батальона Земессардзе. И тут же было зафиксировано, что в батальоне может служить "только академический персонал" — то есть профессора, доценты, лекторы, ассистенты и т. д. Непонятно, отчего такое недоверие к студентам? Ведь аккурат в минувшую пятницу в Алуксне торжественной церемонией завершился летний лагерь, в котором в течение 3 недель латвийские студенты совершенствовали военные навыки. 73 человека получили звания младших инструкторов, а 71 получит их в следующем году. Программа включала в себя боевые стрельбы, тактику, строевую подготовку, топографию и военно–полевую медицину. Завершилось все факельным шествием к руинам Алуксненского замка. Такую практику может позволить себе любой патриотически настроенный студент, который уделит военной теории два часа в неделю, а практике — два дня в месяц.

Однако глава фракции Jaunais laiks решил привлечь в ополчение именно преподавателей. Забыв при этом, что треть профессоров Латвии уже достигла возраста 65 лет, а среди ассоциированных профессоров таковых четверть. Тем самым "профессорский" батальон мог бы напоминать доблестный германский фольксштурм, который был брошен весной 45–го против русских танков. Приказ требовал в течение 60 дней "присвоить студенческому батальону помещения со складами оружия, боеприпасов, экипировки и транспорта на территории Академии национальной обороны". Впрочем, план Репше провалился. Коллега — министр иностранных дел Артис Пабрикс высказал сомнение в его соответствии оборонным планам НАТО, а командир Национальных вооруженных сил Гайдис Зейботс "с радостью завизировал отмену приказа". Сам Репше, однако, уверен, что "адмирал кривляется" и что в правильный приказ каким–то мистическим образом вкралась "лингвистическая ошибка".

Хотелось бы знать: отчего министру обороны Латвии, который призван осуществлять профессионализацию армии, так нравится играть в милитаризацию общества? Возможно, в основе все–таки желание превратить Земессардзе в свою личную политическую армию. Сначала стройными рядами на выборы, а потом — как знать…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!