Кабинет министров поддержал проект решения о покупке здания в "европейском квартале" Брюсселя для создания в нем нового постоянного представительства Латвии.
Покупка недвижимости обойдется в 9 950 000 евро, сумму надо внести в течение десяти лет, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД).

Приглянувшееся МИДу здание располагается в Брюсселе на Авеню дес Артс, 23, в так называемом "европейском квартале" столицы Бельгии, где "квартируется" большинство учреждения Европейского союза.

В настоящий момент помещения для нужд представительства Латвии в ЕС арендуется в обычном доме, где "живут" и другие арендаторы. Поэтому, как указывают в МИДе, нет возможности обеспечить безопасность на должном уровне.

Кроме того, в представительстве должны работать от 85 до 110 сотрудников, 15-20 из которых — дипломаты МИДа, 30-40 — атташе министерств, а также 40-50 административных работников. А в нынешних помещениях для всех места не хватает. Вдобавок, они не предназначены для проведения различных презентационных мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!