Число эстонских семей, имеющих долговые обязательства, выросло к осени этого года до 40%. Еще в 2000 году семей, взявших кредит, в Эстонии было почти в два раза меньше — 22%, свидетельствуют данные исследования TNS Emor.
Начало 2000-х годов характеризовалось, прежде всего, небольшими рассрочками или потребительскими кредитами. С каждым годом кредиты становились крупнее и более долгосрочными, но при этом потребительские кредиты сменились жилищными, передает ETV.

43% семей, взявших кредит, брали в долг на покупку товаров длительного пользования. Доля семей, экономящих на покупку товаров длительного пользования, за последние годы снизилась более чем в четыре раза — с 29% в 2002 году до 8% в 2005 году. Причиной тому стали увеличившиеся материальные возможности и массовое распространение потребительских кредитов, позволяющих приобретать желаемое сразу. Быстро растущие доходы уменьшает и количество людей, повседневно пользующихся кредитными карточками и карточками рассрочки.

39% семей с долговыми обязательствами брали в долг на приобретение, строительство или ремонт жилья или другой недвижимости. С каждым годом жилищный кредит, наряду с обеспеченными людьми, брало все больше людей с средним доходом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !